Разные новости 23.11.2020 — igryzombie.ru

Редакция «Народного Журналиста»
23.11.2020 13:11 | Лента новостей
8

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Из картин Васи Ложкина

В Азербайджане призвали добиваться компенсации от Армении за Карабах

Азербайджан должен довести дело выплаты компенсаций Арменией за 30 лет пока Карабах был под контролем Еревана до конца, заявил депутат азербайджанского парламента Фазиль Мустафа. Об этом 23 ноября сообщает агентство Sputnik Азербайджана.

«Даже если Армения попытается уйти от ответственности в этом вопросе, мы должны идти до конца, руководствуясь принципами международного права», — сказал Мустафа.

Он отметил, что пока точная сумма компенсаций не определена, но работы по оценке ущерба уже начаты прокуратурой Азербайджана. Депутат указал, что за 30 лет, пока Армения контролировала Карабах, сумма ущерба будет «достаточно велика». Расходы для обеспечения проживания вынужденных переселенцев с территории Нагорного Карабаха также должно быть включено в общую сумму ущерба, добавил Мустафа.

Азербайджанский депутат подчеркнул, что Баку подкрепит свои требования к Еревану по возмещению ущерба обоснованными доказательствами.

Напомним, 11 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку будет добиваться от Еревана выплаты компенсации за материальный ущерб, который был нанесен Арменией за 30 лет, пока Карабах был под ее контролем.

Экономическая война
Обострение в Карабахе 27 сентября 2020 года и его последствия

ИА Красная Весна

***

Российские граждане назвали самую престижную профессию

Самые престижные профессии по данным опроса российских граждан назвало рекрутинговое агентство Head Hunter, 23 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования.

По данным агентства, чаще всего опрошенные называли самой престижной профессию программиста. На нее указали 17% опрошенных. Второе место поделили профессии директора и топ-менеджера (13%), профессии президента, инженера и врача считают наиболее престижными по 4% граждан, эти профессии делят третью строчку рейтинга.

Антирейтинг возглавила профессия уборщика. Ее считают наименее престижной 17% опрошенных. За ней в антирейтинге следуют профессии продавца и кассира (13%), дворника (12%) и учителя (4%).

При этом престиж профессии для большинства опрошенных определяется зарплатой (74%). Остальные опрошенные считают, что престиж определяется уважением в обществе (58%) и пользой, которую приносят обществу представители профессии.

Исследование проводилось с 9 по 15 ноября, всего было опрошено 4184 клиента агентства Head Hunter, находящихся в поиске работы.

Напомним, агентство регулярно проводит подобные исследования. Так, в 2012 году агентство назвало профессии с наибольшим потенциалом роста зарплат.

На первой позиции этого рейтинга тогда расположилась профессия сервисного инженера, за ним с небольшим отрывом следовали профессии веб-дизайнера и консультанта SAP. Профессия программиста в первую десятку не попала, однако близко к ней расположилась профессия программиста PHP.

Социальная война
Рынок труда и занятость населения

ИА Красная Весна

***

СМИ: Правительство РФ ликвидирует восемь институтов развития

Правительство РФ намерено в рамках реформы институтов развития ликвидировать восемь структур, передает РБК со ссылкой два источника, близких к правительству и собеседника в одной из ликвидируемых организаций.

В число институтов, которые планируется упразднить, входят Фонд развития моногородов, АО «Особые экономические зоны», Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), Росинфокоминвест и Агентство по технологическому развитию. Кроме того, ликвидация коснется трех структур, отвечавших за развитие Дальнего Востока.

Предполагается, что некоторые функции этих организаций перейдут к ВЭБ.РФ, другие — к профильным государственным ведомствам. Источники агентства назвали целью реформы создание единых механизмов управления, устранение пересечения функций и оптимизацию расходов.

В ВЭБ.РФ отказались от комментариев.

Ранее эффективность институтов, попавших под упразднение, вызывала критику со стороны Счетной палаты.

Самые интересные новости и статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram

Росбалт

***

Депутаты гордумы Хабаровска в знак протеста массово ушли из ЛДПР

Сразу 17 депутатов гордумы Хабаровска вышли из ЛДПР. Среди них в том числе председатель палаты, покинули ЛДПР.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, тем самым депутаты выразили несогласие с действиями регионального отделения.

Напомним, в регионе третий месяц подряд продолжаются митинги. На минувшей неделе хабаровчане хотели разбить у здания правительства палатки для бессрочного протеста. Однако силовики начали жесткий разгон протестующих, несколько задержанных получили травмы.

Подписывайтесь на нас Вконтакте

Росбалт

***

Источник: narzur.ru

Обзоры на диване
Добавить комментарий