Маленькие лебеди или первые ласточки?Занятия какими видами спорта могли бы вызвать осуждение дагестанцев? — igryzombie.ru

Автор: Амир Казанцев

Ажиотаж, который поднялся в социальных сетях по поводу видео с шуточным танцем в балетных пачках, который на последнем звонке показали выпускники махачкалинской школы-гимназии, а также показ мод с откровенными нарядами, заставил нас удариться в рассуждение и спроецировать ситуацию на спорт. Появление каких видов спорта в республике могло бы так же пошатнуть моральные скрепы дагестанцев?

В самих видах спорта, о которых пойдёт речь, в принципе, нет ничего аморального или противоестественного. Всё это классические дисциплины, успешное выступление в которых требует усиленных тренировок и определённого таланта.

Претензии консервативно настроенных дагестанцев, опирающихся на религиозные догмы, могут быть направлены только к внешнему виду спортсменов и спортсменок. Хотя где-то от атлетов требуется показать страсть и артистизм.

 

Плавание

Не сказать, что этот вид спорта развивается в Дагестане семимильными шагами, но определённые сдвиги в этом направлении есть. В республике существует уже несколько бассейнов, которые спортшколы используют для организации секций по плаванию. Пока это просто классическое плавание. Но увлечение водными видами спорта может привести к тому, что дагестанцы и дагестанки захотят заниматься прыжками в воду или синхронным плаванием. Униформа пловцов известна: у мужчин это плавки, у женщин – купальники.

Летом даже на пляжах Дагестана не всегда встретишь женщин в классических купальниках, а тут ещё с задранными из воды ногами нужно фигуры строить (в случае с синхронным плаванием).

Ещё совсем недавно даже для Москвы было в диковинку мужское синхронное плавание, но и в таком женском виде спорта появились первые мужчины.

 

Фигурное катание

Тема со строительством ледовой арены в Дагестане поутихла. Хотя на центральной площади Махачкалы стоит стенд с проектом этого объекта. Так или иначе, ледовая арена предполагает развитие не только хоккея, но и фигурного катания. И тут тоже непонятно, что страшней для брутальных дагестанцев: парни в лосинах, строящие томные гримасы под Чайковского и Рахманинова, или девушки в коротеньких юбочках, задирающие ножки или обнимающие партнёра.

Как альтернатива – катание на коньках зимой в тёплой одежде на озере Мочох в Хунзахском районе. Никто не станет хейтить, например, девушку в пуховике, исполняющую лутц или аксель на фоне горного пейзажа. Наоборот, такое видео наберёт очень много положительных отзывов от дагестанцев.

 

Теннис

Теннис считается одним из самых эротичных видов спорта, несмотря на то что он достаточно силовой. Если мужской теннис ещё приемлем для дагестанцев, то с женским дела сложнее. Здесь, помимо коротеньких юбочек-шортиков, в которые одеты спортсменки, они издают ещё и чувственные звуки-вздохи. Дагестанка в короткой юбке, охающая и ахающая, – это видео стёрло бы в мозоли пальцы комментаторов соцсетей.

Теннис развивается у нас больше как увлечение, нежели как вид спорта. Поэтому говорить о том, что в Дагестане может пройти турнир, преждевременно.

 

Пляжный волейбол

К мужским соревнованиям вроде бы претензий никаких: играть можно в удлинённых шортах. Что касается соревнований среди женщин, то купальники как униформа – часть этого турнира.

«Не видим никаких проблем в развитии женского пляжного волейбола в республике, – заявил нам Шамиль Магомедов, президент недавно созданной федерации пляжных видов спорта Дагестана. – Мы в первую очередь должны развивать спортивную составляющую любого вида спорта, а не его зрелищную часть. Последние Олимпийские игры в Рио показали, что в пляжный волейбол можно играть и в более скромной одежде. Пример тому – команда Египта, спортсменки которой играли в хиджабах».

И действительно, любой вид спорта – занятие, которое может быть негативно воспринято в Дагестане, можно «исправить» одеждой. Если, конечно, дело тут в одежде. А не в отсутствии брутальности в самом спорте.

Ни у кого ведь не возникает мысль осуждать дагестанок, занимающихся боксом, борьбой, дзюдо.

За них болеют, их встречают в аэропорту после соревнований, их чествуют.

Но дело в том, что не все современные родители хотят отдавать своих детей в единоборства. Так же как и современные дети хотят иметь разнообразие в выборе спортивной секции. Поэтому со временем у нас неизбежно появится ещё больше секций лёгкой атлетики, художественной и спортивной гимнастики. В какой униформе будут тренироваться и соревноваться подростки – зона ответственности родителей. ]§[

 

Источник: chernovik.net

Обзоры на диване
Добавить комментарий