Khabib time… out?Хабиб Нурмагомедов заявил о завершении карьеры — igryzombie.ru

Автор: Амир Казанцев

На бойцовском острове в Абу-Даби 24 октября Хабиб Нурмагомедов на второй минуте второго раунда удушающим приёмом победил американца Джастина Гейджи и тем самым в третий раз защитил титул чемпиона лучшей бойцовской организации мира UFC.

После боя прямо в октагоне Хабиб, не сдержав эмоций, заплакал, снял перчатки и заявил о том, что это был его последний поединок.

Чувство радости от очередной ожидаемой победы Хабиба было смазано заявлением о завершении карьеры. Красивая концовка истории, достойной хорошего фильма. Да и следили мы за историей Хабиба как за блокбастером. Кто-то смотрел сначала, кто-то с середины, кто-то увидел только концовку.

Финал получился очень красивым. Прощальная речь Нурмагомедова была больше похожа на исповедь. Сначала он говорил на английском: «АльхамдулиЛля. Всё это от Всевышнего. Сегодня был мой последний бой. Когда из UFC позвонили мне насчёт Джастина, я три дня говорил с мамой, она не хотела, чтобы я дрался без отца, но я пообещал ей, что это будет мой последний бой. Если я дал слово, я должен следовать ему до конца».

Классическая тема отцов и детей в современном очень позитивном прочтении.

Напомним, это был первый бой непобеждённого дагестанца после смерти отца в июле этого года… Первый и последний.

Далее Хабиб поделился своими впечатлениями от своей головокружительной спортивной карьеры: «Я простой парнишка из горного села. Мой брат мне сказал, что Google говорит, что я самый обсуждаемый человек на планете. Я не поверил. Я просто вместе с отцом хотел стать чемпионом. У меня даже в мыслях не было, что вот так всё может обрушиться на мои плечи. Если у вас есть родители, будьте с ними рядом и всё, у меня один родитель остался – это моя мама, я бы хотел побольше времени уделить ей».

Родительской темой был, как оказалось, пронизан весь финал. После боя Хабиб сказал сопернику: «Будь близок со своими родителями. Я знаю, как хорошо ты к ним относишься. Потому что однажды и их не станет».

В одном из интервью после боя друг и одноклубник Хабиба чемпион UFC Даниэль Кормье рассказал, что Хабиб мог бы закончить бой болевым на руку, но зная, что в зале находятся родители Джастина Гейджи, и понимая болезненность самого приёма, он принял решение задушить соперника. «Прелесть того, что вас душат, в том, что ты ничего не чувствуешь и тебе не нужно долго восстанавливаться», – сказал Гейджи в интервью после боя.

Ещё в клетке Хабиб попросил поставить его на первое место в рейтинге P4P – единственное достижение, которого ещё не было у чемпиона. «Всё, чего я хочу от UFC – это во вторник занять первое место в рейтинге бойцов вне зависимости от весовой категории. Я это заслужил, я выиграл 29 поединков без единого поражения», – сказал чемпион.

Лидер рейтинга лучших бойцов мира американец Джон Джонс сразу после боя поздравил в своих соцсетях Хабиба и на словах уступил первую строчку. Но затем, когда во вторник UFC действительно обозначила Нурмагомедова на вершине мирового бойцовского пьедестала, Джонс начал возмущаться и приводить аргументы в пользу своего преимущества.

Остыв от чувств и эмоций, и другие бойцы, например, Тони Фергюсон, противостояние с которым у Хабиба срывалось четыре раза, использовали уход чемпиона как повод для самопиара.

Сначала Фергюсон заявил, что Хабиб не может считаться чемпионом, пока не победит его. Потом спрогнозировал возвращение Хабиба: «Вы будете скучать по Хабибу как по Конору МакГрегору. Но он ещё вернётся. И я, чёрт возьми, буду к этому готов».

С коммерческой точки зрения противостояние интересное. Если Фергюсон будет свободен от контракта с UFC, то такой бой могла бы организовать одна из мировых бойцовских лиг либо организация, отношение к которой имеет сам Хабиб – GFC. Можно было бы заработать денег и раскрутить лигу GFC.

Со спортивной, с соревновательной точки зрения Хабибу уже неинтересно драться ни с Фергюсоном, ни с кем-либо ещё. Он доказал себе и всем, что он лучший. Экзаменаторов было достаточно. Они все были хороши.

 

Было – стало

 

В конце всегда вспоминаешь начало.

В декабре 2011 года (в самом продуктивном для Хабиба году, в котором он провёл аж 7 боёв) в «Черновике» вышло интервью Нурмагомедова – одно из первых его больших интервью в принципе.

Наш коллега Темирлан Темукаев поговорил с Хабибом, когда у того уже был контракт с UFC, но ещё не было ни одного боя в этой организации. Вот несколько мыслей Хабиба из него с нашими сегодняшними комментариями:

«Для наших бойцов ведь как бывает, когда в Америку едем? Мы не знаем, что менеджер от нас хочет. Хочет ли работать по-честному, или просто подмять тебя… Я переговаривал с Адланом (Амаговым – российским бойцом). Он сказал, что меня здесь никто с чемоданами денег не ждёт, но раз уж мне бои в UFC организовывают, подписали со мной контракт – больше ничего и не надо. Жить где есть, тренироваться, кушать что есть. Если ты дерёшься в лучшей организации мира, проблем не будет».

В итоге Хабибу повезло с менеджментом, а на подготовку к своим последним боям Хабиб уже возит целую команду спортсменов. И да, организаторы потом уже ждали его с «чемоданами денег».

«Я же рассчитываю на то, что если выиграю этот бой у Камала и попаду в основной кард турнира, то до титульного боя мне останется 3–4 боя максимум».

Хабиб ждал титульного поединка 7 лет и выиграл для этого 9 боёв.

«Я считаю так: чем больше тренируешься, тем лучше для спортсмена. Я не знаю, что там за час можно успеть – побороться, поспарринговаться, и всё. А «качка», работа ног, лапы, утренний бег? Для меня час тренировки – это очень мало.

Вечером по три часа тренируемся, так как всё надо успеть сделать…»

Тогда в России мало знали, что такое кроссфит. Сейчас короткие функциональные тренировки – часть обязательной подготовки дагестанских бойцов. Но система подготовки Абдулманапа Нурмагомедова действительно уникальна и стала отдельной, ни на что не похожей школой в ММА.

«Плюс их в том, что в Америке есть спарринг-партнёры, которые работают по направлению ММА. А у нас получается: или боксировать, или бороться. А найти ребят, которые могут совместить это на должном уровне, трудно. Естественно, когда в одном зале тренируются 7–8 бойцов Strikeforce, 10 бойцов UFC, 5–6 бойцов Bellator, ты спаррингуешься с ними, делишься опытом – это уже совсем другой уровень. В дагестанских залах, конечно, такого нет».

Сегодня уже в Дагестан приезжают спортсмены и даже чемпионы UFC как Пётр Ян, чтобы готовиться в залах, где одновременно тренируются несколько бойцов UFC и других больших бойцовских лиг. Сам зал Хабиба в первую очередь стал таким местом. 

«За последние шесть боёв мне давали по 2 000 долларов, а в последнем бою получил 5 000 долларов. Российским бойцам в нашей стране платят максимум 800–1 000 долларов. В PROFC ли это, в М-1 – без разницы. К примеру, за бой с Саидом Халиловым, который состоялся 9 апреля, клуб выплатил мне 2 000 долларов за победу и 40 000 рублей от организаторов за болевой приём вечера».

Только гонорар Хабиба за последний бой составил более 6 млн долларов, не считая отчислений от проданных платных трансляций.

«Честно говоря, тренера по боксу и другим ударным дисциплинам у меня нет. Есть спарринг-партнёры, а тренеров нет. Вместе с ними и работаем. Кто получше меня в стойке, перенимаю у них опыт. Они советуют, корректируют…»

Тренер Американской академии кикбоксинга (АКА), в которой все последние годы Хабиб тренировался в США, Хавьер Мендез, работал над «ударкой» чемпиона, стал неотъемлемой частью образа Нурмагомедова и заслужил признания в любви в прощальной речи.

 

Влияние на культуру

 

Хабиб Нурмагомедов сделал Дагестан узнаваемым. В России-то уже не найдёшь человека, не знающего о Дагестане. Но теперь в мире, рассказывая иностранцам, откуда ты приехал, не нужно, как раньше, объяснять, мол, республика рядом с Чечнёй. You know Khabib? (Хабиба знаете?) – этого теперь достаточно.

Хабиб, пусть и в такой противоречивой отрасли как смешанные единоборства, которые многие критикуют за жестокость и излишний травматизм, достойно представлял Дагестан.

Он своим поведением передал молодому поколению дагестанцев, да и не только им, культуру и мировосприятие дагестанских мужчин, родившихся в восьмидесятые.

Задиристые, вспыльчивые, трудолюбивые, справедливые, ценящие друзей и семью. Понимающие ценность и первостепенную роль религии.

Хабиб встал в авангарде развития ММА в Дагестане и в России. Открылись сотни залов, где учат смешанным единоборствам. Каждый мечтает повторить успех Хабиба.

Недальновидные отцы мотивируют своих сыновей непобедимой силой Хабиба: «Чтобы ломал всех, как Хаба», более вдумчивые ставят в пример его трудолюбие, грамотную речь, знание иностранного языка, расстановку приоритетов, любовь к родителям.

 

Что дальше?

 

Хабиб завершил карьеру бойца, но его карьера человека продолжается.

Сейчас у Хабиба много дел. В первую очередь – семья. Затем нужно руководить всей командой. После смерти отца на плечи Хабиба легла ответственность за всех учеников, кого опекал Абдулманап. Многие из них выступают на довольно высоком уровне и вполне могут принести в зал ещё несколько поясов, в том числе и UFC.

Сейчас Хабибу нужно собрать ещё одну команду по управлению всеми своими проектами и активами, которая, в том числе, поможет зарабатывать Хабибу на своём имени вне октагона.

Строительство спортивных баз, разработка собственных мобильных приложений, онлайн-курсы, франшиза спортивной школы – всё это требует времени и внимания.

Хабиб стал одним из самых популярных спортсменов своего времени и, возможно, одним из лучших бойцов в истории. Его популярность объясняется и тем, что не во всех видах спорта сегодня есть атлеты, настолько выделяющиеся среди остальных. Разве что Месси и Роналдо, эра которых так же близка к закату.

Хабиб хорошо разбирается в спорте и видел много историй того, как смазывается впечатление о великом спортсмене, когда тот встречает свою спортивную старость на ковре (поле, ринге) или возвращается ради коммерческих предложений и проигрывает. Поэтому Хабиб ушёл непобеждённым. ]§[

Источник: chernovik.net

Обзоры на диване
Добавить комментарий