Разные новости 12.11.2020 — igryzombie.ru

Редакция «Народного Журналиста»
12.11.2020 16:57 | Лента новостей
3

«СОЮЗ НАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»

Из картин Васи Ложкина

Баку и Москва еще не определили размер компенсации за сбитый вертолет

Размер компенсации за сбитый Азербайджаном российский вертолет еще не определен, заявил посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль Оглы 12 ноября на встрече с журналистами в МИА «Россия сегодня».

Бюльбюль Оглы сказал: «Азербайджанская сторона готова на все компенсации, которые нужно будет возместить и семьям, и государству, или военному ведомству. Пока это не определено».

Отметим, ранее Минобороны РФ сообщило, что в небе над Арменией вне зоны боевых действий был сбит российский Ми-24. Два члена экипажа погибли, один эвакуирован с травмами средней тяжести.

Азербайджан признал, что его вооруженные силы случайно сбили российский вертолет. Страна принесла извинения и пообещала выплатить России необходимые компенсации. Генпрокуратура Азербайджана в связи с инцидентом возбудила уголовное дело по статье «халатное отношение к службе».

Классическая война
Обострение в Карабахе 27 сентября 2020 года

ИА Красная Весна

***

В Госдуме одобрили отсрочку выплаты по советским вкладам еще на год

Законопроект о приостановке еще на год, до 1 января 2024 года, начала действия закона «О базовой стоимости необходимого социального набора» о полной компенсации дореформенных вкладов населения в Сбербанке рекомендован к принятию во втором чтении комитетом Госдумы по финансовому рынку, 12 ноября передает РИА Новости.

Нижняя часть российского парламента может рассмотреть проект закона 17 ноября.

Напомним, в 1995 году был принят закон, который гарантирует восстановление и обеспечение сохранности гражданам ценности сбережений, размещенных на вклады до 20 июня 1991 года в Сбербанк и до 1 января 1992 года — на вклады в организации госстрахования РФ и госбумаги СССР и РСФСР.

Сбережения должны быть восстановлены путем перевода их в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля. Долговой рубль рассчитывается как соотношение контрольной стоимости необходимого социального набора и его базовой стоимости. Базовая стоимость социального набора установлена в 464 рубля СССР.

Законы о переводе вкладов в целевые долговые обязательства РФ не приняты, источники финансирования отсутствуют. Соответственно действие закона «О базовой стоимости необходимого социального набора» приостанавливается с 2003 года.

По сделанным оценкам, объем гарантированных сбережений граждан равен 345,54 млрд рублей. На их погашение в 2021 году потребовалось бы 48,14 трлн рублей, в 2022 году — 50,1 трлн, а в 2023 году — 52,1 трлн. На текущий момент согласно проекту федерального бюджета на 2021–2023 годы на компенсацию советских вкладов предусматривается по 5,5 млрд рублей в год.

Социальная война
Постсоветский регресс

ИА Красная Весна

***

В Ереване проходят акции протеста с требованием отставки Пашиняна

В Ереване сегодня проходят две акции протеста с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Как уточняет «Интерфакс», на площади Свободы в центре города акцию протеста организовала партия «Сасна црер». Ее представитель Ара Папян заявил на митинге, что «после подписания предательского соглашения по Карабаху Пашинян должен уйти в отставку, в противном случае народ и политические силы должны найти пути для его принуждения к отставке».

По информации РИА «Новости», полиция взяла участников акции в кольцо. На место стягивают силовиков в спецэкипировке.

Еще одна акция протеста была организована 17 оппозиционными партиями. Она проходит на площади около института древних рукописей «Матенадаран».

Ранее сегодня Специальная следственная служба Армении заявила о задержании десяти оппозиционных лидеров в рамках уголовного дела об организации и проведении массовых собраний в Ереване с нарушением закона.

Напомним, что протесты в Ереване начались в ночь на 10 ноября после того, как Пашинян совместно с лидерами РФ и Азербайджана принял трехстороннее заявление о прекращении огня и переброске миротворцев в Нагорный Карабах, а также о передаче ряда районов в регионе Азербайджану. В Армении такое решение было воспринято как капитуляция.

В документе, в частности, указано, что азербайджанские и армянские военные останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в Карабахе разместятся российские миротворцы, которые будут контролировать линию соприкосновения, а также Лачинский и Нахичеванский коридоры.

Сам Пашинян признался, что решение далось ему тяжело, но другого выхода не было.

Меньше слов — в нашем Instagram

Росбалт

***

Турция намерена отправить миротворцев в Карабах, вопреки мнению Кремля

Миротворческая миссия в Нагорном Карабахе будет состоять из военных двух стран — России и Турции. Об этом заявил глава турецкого Минобороны Хулуси Акар, несмотря на опровержения Кремля.

По данным агентства Anadolu, турецкие миротворцы примут участие в процессе мониторинга и наблюдения за соблюдением мирных договоренностей между Арменией и Азербайджаном.

«Турецкие военные будут действовать в составе совместной миротворческой миссии», — сообщил Акар.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что в Карабахе будут размещены только российские миротворцы. Взаимодействие с турецкими военными будет осуществляться в рамках мониторингового центра, который будет расположен на территории Азербайджана.

Самые интересные новости и статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram

Росбалт

***

Источник: narzur.ru

Обзоры на диване
Добавить комментарий