Порошенко: год за годом мы приближаемся к европейской традиции памяти — igryzombie.ru

Год за годом Украина отходит от имперского «победобесия» к европейской традиции памяти о самой ужасной в истории человечества катастрофы.

Об этом заявил пятый президент, лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко в Facebook.

«В сентябре 1939 года вместе с поляками украинцы первыми ощутили последствия сговора двух тоталитарных режимов, коммунистического и нацистского, которые разожгли смертоносный пожар Второй мировой. Гитлер и Сталин — одного поля ягоды. И Путин, так же как и они, поджигатель войны, который уничтожает международное право, а земли соседей рассматривает как «жизненное пространство» для своей империи», — написал Порошенко.

По его мнению, не зря в наше время украинским парламентом принят закон, который юридически уравнивает преступность нацистского и коммунистического человеконенавистнических режимов.

«Год за годом, надеюсь, мы отходим от имперского «победобесия» к европейской традиции памяти о трагедии самой крупной в истории человечества катастрофы», — добавил политик.

В сентябре 1939 года вместе с поляками украинцы первыми почувствовали последствия заговора двух тоталитарных режимов, коммунистического…

Posted by Петр Порошенко on Friday, May 7, 2021

«Никогда снова», — под таким лозунгом мы сегодня отмечаем День памяти и примирения. Ведь именно цель не допустить новой большой войны в Европе и породила Европейский Союз, к которому мы сейчас стремимся. Пусть неугасаемая человеческая память о колоссальных многомиллионных жертвах Второй мировой, о тысячах до основания разрушенных городов и десятках тысяч сожженных деревень предостережет мир от повторения этой ужасной катастрофы. Желаю всем украинцам мира. Путин капут! Слава Украине!» — подчеркнул Порошенко.

Напомним, в Украине отмечают две даты, связанные со Второй мировой войной — День памяти и примирения 8 мая и День победы над нацизмом 9 мая. Относительное большинство (41%) украинцев считает, что Украина должна отмечать обе даты.

Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/poroshenko-god-godom-priblizhaemsya-evropeyskoy-1620473045.html
Вернуться на главную

Источник: novosti.ua

Обзоры на диване
Добавить комментарий