Восемь пишем, одна в умеБорцы Дагестана установили рекорд на чемпионате России — igryzombie.ru

Автор: Амир Казанцев

Восемь из десяти золотых медалей завоевали борцы сборной Дагестана на чемпионате страны в самый сложный для спорта год. Ещё одну золотую медаль у нас просто-напросто украли. Но обо всём по порядку…

Команду Дагестана в подмосковный Наро-Фоминск повёз новый главный тренер Гаджи Рашидов. Перед турниром он скромно говорил о трёх-четырёх возможных золотых медалях, которые его команда должна завоевать. Не то чтобы Рашидов не верил в своих ребят. Просто год сложился так, что невозможно было предсказать, кто в какой форме находится. Капитан сборной России Абдулрашид Садулаев оценил уровень своей  готовности к национальному первенству в 50%.

Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев считает, что в сложившихся условиях это довольно неплохо: «Пандемия, долгий простой, перерыв, и даже если он постоянно тренировался, сложно чувствовать ковёр. Знаете, говоря в целом, думаю, 50-процентная подготовка от максимальных возможностей – это та планка, на которую сегодня можно было выйти, и можно сделать вывод, что все наши лидеры проборолись хорошо».

Президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Сажид Сажидов, который непосредственно перед чемпионатом сложил с себя полномочия главного тренера сборной РД, сказал, что у него были опасения относительно выступления нашей команды: «Была некоторая тревога перед чемпионатом. Все эти коронавирусные месяцы наши борцы тренировались как придётся, не имели соревновательной практики, и лишь благодаря поддержке министра спорта Магомеда Магомедова нам удалось провести два сбора, да и то из-за карантинных мер и переноса сроков чемпионата подготовка получилась несколько скомканной. Говорить в таких условиях об оптимальной форме наших ребят не приходилось, и мы не знали, чего от них ждать».

 

День первый

 

Уже первый день борьбы как подтвердил, так и опроверг опасения тренеров.

 Заур Угуев (до 57 кг) и Гаджимурад Рашидов (до 65 кг)  – действующие чемпионы мира – выигрывают золото России. Может быть, где-то осторожно, где-то не так ярко, как хотелось бы зрителям, но доводят себя до верхней ступеньки пьедестала и подтверждают свой статус лидеров.

Угуев прошёл своих соперников со счётом 28:0, а в финале встретился с чемпионом Европы Азаматом Тускаевым. К слову, Тускаев в этот день был единственным финалистом-недагестанцем. Осторожный финал был без результативных действий борцов, и всё решили баллы, заработанные за пассив (1:1). По последнему баллу выиграл Угуев.

Компанию золотых медалистов дополнил в этот день Абасгаджи Магомедов (61 кг), победивший в финале Рамазана Ферзалиева, который второй год подряд доходит до финала.

Магомедов выигрывает свой первый крупный взрослый титул и врывается в мир большой борьбы.

 

День второй

 

Весовая категория до 74 кг – самая конкурентная в России. Действующий чемпион мира Заурбек Сидаков уже в первом раунде проигрывает земляку Хетагу Цаболову. В полуфинале Цаболов выходит на Магомеда Курбаналиева. Курбаналиев отыгрывается со счета 2:6 и доводит его до ничейного. Но судьи, которые в итоге станут главными антигероями чемпионата, делают перерасчёт после протеста команды Осетии и начисляют Цаболову ещё два балла, а Курбаналиеву – 1. Счёт 8:7, 20 секунд до конца и просто героические в стиле «человека-паука» попытки выиграть эту встречу у Курбаналиева, но Цаболов смог защититься. В итоге Курбаналиев проигрывает Сидакову в матче за бронзу.

Но Хетагу не суждено было стать трёхкратным чемпионом страны и попытаться во второй раз выиграть чемпионат мира. В финале его ждал восходящая звезда российской и, не побоимся выдать такого аванса, мировой борьбы Разамбек Жамалов. «Молодой и очень перспективный спортсмен, и, надеюсь, на чемпионате мира он свою стабильность покажет», – сказал про него Дзамболат Тедеев, комментируя схватку в прямом эфире.

«Разамбек Жамалов показал, что, кроме феноменальной техники, у него ещё и достойный характер. Чувствовалось напряжение, но он его выдержал, а ведь его соперник Хетаг Цаболов не просто чемпион мира, а мощный, физически сильный, многоопытный борец. Уверен, над Жамаловым довлел груз, но он сумел с этим справиться и атаковал до последней секунды. Парень невероятно способный, и есть впечатление, что вновь спустя много лет на ковёр выходит юный Адам Сайтиев… Все повадки и такой же неуступчивый характер», – прокомментировал выступление нового чемпиона президент ФСБР Михаил Мамиашвили

Жамалов – воспитанник хасавюртовской школы братьев Сайтиевых. Адам Сайтиев вырастил мощного игрока для мировой борьбы в весе 74 кг. Он секундирует и опекает своего ученика. В прошлом году Жамалов боролся в весе 70 кг и на чемпионате страны так же дошёл до финала, но проиграл Давиду Баеву. Жамалову 22 года, он чемпион мира и Европы среди молодёжи.

Будет интересно посмотреть на него на взрослом чемпионате мира. Отметим, что чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов остался без медали, уступив Тимуру Бижоеву, которого потом выиграл Жамалов.

В весовой категории 70 кг следили за Курбаном Шираевым – чемпионом Европы, который перешёл на одну категорию выше.

Первые две схватки он провёл очень уверенно, досрочно закончив поединки. Но вот Давид Баев – чемпион мира в этом весе. И Курбану в этот раз не удалось его победить. В итоге Баев дошёл до финала, где проиграл земляку Чермену Валиеву. Шираев же, тем не менее, уезжает из Подмосковья не с пустыми руками, а с бронзой. И этот чемпионат можно, безусловно, занести ему в актив. «Я верю в себя и нацелен на Токио», – говорит Курбан.

Ещё одна золотая медаль этого дня в неолимпийском дивизионе 79 кг ушла в Дагестан. Ахмед Усманов в дагестанском финале побеждает Гаджимурада Алихмаева. Итого – 5 золотых медалей у Дагестана после двух дней.

 

День третий

 

Третий день и четыре весовых категории. И снова ожидаемый триумф Абдулрашида Садулаева, к победам которого привыкли так же, как и к победам Хабиба Нурмагомедова, который  будет драться через неделю.

Большую интригу в этот день вызвало уже ставшее российским «классико» противостояние Артура Найфонова и Даурена Куруглиева. В их близких схватках давно всё решают детали. В этот раз Даурен был сильнее и завоевал право поехать на чемпионат мира.

В дивизионе 92 кг Алихан Жабраилов в финале победил Анзора Уришева.

А в весе 125 кг в поединке, закрывающем чемпионат, произошла самая настоящая драма. В финале встречаются дагестанец Шамиль Шарипов и тёзка олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алан Хугаев.

Казалось бы, для всех и для тренерского штаба сборной Дагестана очевидно, что проигрывающий Шарипов в конце схватки провёл победный приём, но судья почему-то посчитал 4 балла Хугаеву. После выброшенного челленджа судьи присудили 2 балла Шарипову и балл Хугаеву, что говорило о победе Шарипова. Но почему-то их просто добавили к тем четырём баллам, которые были присвоены Хугаеву ранее. Привет руководителю ковра Норе Арустумян.

Скандал. Толпа дагестанцев у судейского столика. Магомед Гусейнов, ругающийся с Арсеном Фадзаевым. Но, к чести наших спортсменов и болельщиков, следует сказать, что, как в былые годы, никто не ломал компьютеры у судей, и, в принципе, дагестанская сборная вела себя довольно корректно.

Сажид Сажидов так резюмировал чемпионат: «В конечном итоге всё для нас сложилось по самому оптимистическому сценарию. Два года назад в другом подмосковном городе – Одинцово – у нас было семь чемпионов, а сейчас мы перекрыли этот, казалось бы, недосягаемый результат. Фортуна в спорте переменчива: сегодня ты на коне, а завтра всё может быть иначе. Поэтому нельзя самоуспокаиваться и забывать, что главная наша цель – Олимпийские игры, и вся борьба за путёвки в Токио ещё впереди».

Сегодня, 23 октября, сборную Дагестана примет Сергей Меликов. ]§[

Чемпионат России по вольной борьбе – 2020

15–18 октября. Наро-Фоминск.

 

Результаты:

До 57 кг. 1. Заур Угуев (Дагестан). 2. Азамат Тускаев (Московская обл.). 3. Ахмед Идрисов (Дагестан) и Муслим Садулаев (Чеченская Республика).

До 61 кг. 1. Абасгаджи Магомедов (Дагестан). 2. Рамазан Ферзалиев (Дагестан). 3. Ибрагим Абдурахманов (Дагестан) и Жаргал Дамдинов (Бурятия).

До 65 кг. 1. Гаджимурад Рашидов (Дагестан). 2. Ахмед Чакаев (Дагестан). 3. Алан Гогаев (ХМАО) и Загир Шахиев (Дагестан).

До 70 кг: 1. Чермен Валиев (Алания). 2. Давид Баев (ХМАО). 3. Курбан Шираев (Дагестан) и Руслан Жендаев (Красноярский край).

До 74 кг: 1. Разамбек Жамалов (Дагестан). 2. Хетаг Цаболов (Алания). 3. Заурбек Сидаков (ХМАО) и Тимур Бижоев (Краснодарский край).

До 79 кг. 1. Ахмед Усманов (Дагестан). 2. Гаджимурад Алихмаев (Брянская обл.). 3. Гаджи Набиев (Дагестан) и Аманула Гаджимагомедов (Дагестан).

До 86 кг. 1. Даурен Куруглиев (Дагестан). 2. Артур Найфонов (ХМАО). 3. Магомед Рамазанов (Московская обл.) и Арсен-Али Мусалалиев (Дагестан).

До 92 кг. 1. Алихан Жабраилов (Дагестан). 2. Магомед Курбанов (Дагестан). 3. Батырбек Цакулов (ХМАО) и Анзор Уришев (Красноярский край).

До 97 кг. 1. Абдулрашид Садулаев (Дагестан). 2. Асланбек Сотиев (Алания). 3. Асланбек Газзаев (Алания). 3. Эрик Джиоев (Красноярский край).

До 125 кг. 1. Алан Хугаев (Алания). 2. Шамиль Шарипов (Дагестан). 3. Анзор Хизриев (Санкт-Петербург) и Виталий Голоев (Алания).

 

Источник: chernovik.net

Обзоры на диване
Добавить комментарий