Следующая остановка – Сэндагая*В Улан-Удэ началась рубка за путёвки — igryzombie.ru

Автор: Амир Казанцев

11 марта, в день рождения трёхкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева, в Улан-Удэ стартовали схватки предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе. В первый день соревнований определились финалисты в трёх весовых категориях. Обошлось без сенсаций.

«Бурятская борьба сейчас не занимает то место, которое она заслуживает. Желаю бурятской борьбе возрождения», – сказал Сайтиев в приветственном слове и получил из рук министра спорта Бурятии памятный нож.

Команда Дагестана, в состав которой вошли более 70 спортсменов, вылетела в Бурятию несколькими рейсами впритык к соревнованиям. Выбор региона для предолимпийского турнира был сделан исходя из схожести климата с Японией. Однако почему тогда нужно вылетать туда так поздно и не иметь времени на акклиматизацию и привыкание к смене часовых поясов (разница – минус 4 часа), пока никто не объяснил.

В первый день дорогу в Токио начали прокладывать борцы весовых категорий 57 кг и 86 кг. Кроме них соревновались представители неолимпийского дивизиона 92 кг.

В наилегчайшем весе шороха навели представители Тывы, поддерживаемые местными трибунами. Белек-оол Кужугет и Начын Монгуш дошли до полуфиналов. Первый смог одолеть Ахмеда Идрисова и Хасанхусейна Бадрудинова, однако споткнулся о Заура Угуева. А вот со вторым не смог справиться чемпион Европы Азамат Тускаев.

Монгуш – чемпион Европы среди юниоров – впервые забрался так высоко на взрослом национальном чемпионате. Надеемся, что сюрпризов не произойдёт и Угуев доведёт своё дело до заслуженной путёвки на Олимпийские игры. Финал пройдёт уже сегодня.

В финале олимпийской весовой категории 86 кг мы будем наблюдать очередную серию противостояния Куруглиев Найфонов. Два безусловных лидера последних лет в этой весовой категории разыграют в очной встрече путёвку на Олимпийские игры. Хотя не факт, что одной победы достаточно будет Куруглиеву для безоговорочного бетонирования за собой места в олимпийской сборной. Но проиграв, Даурен очень осложнит себе путь в Токио.

Хотя ещё в полуфинале, где Найфонов боролся с Магомедом Рамазановым, казалось, что последний поможет Даурену снять все вопросы о лидере в этом весе. Но, ведя в счёте, 8-1, Рамазанов умудрился растерять всё преимущество и уступить на последних секундах – 10-8.

Даурену в соперники за выход в финал попался Ахмед Гаджимагомедов. В битве двух чемпионов Европы сильнее оказался давно обосновавшийся в этом весе Даурен (5-1). Победа Даурена в финале с учётом последнего золота на индивидуальном Кубке мира сделает Халидан хва (сын Халида – лезг.) главным претендентом на поездку в Японию.

В категории 92 кг у Дагестана также есть шансы на золото. Нашу республику в финале будет представлять чемпион страны Магомед Курбанов, которому предстоит сразиться также с триумфатором национального чемпионата опытным Анзором Уришевым.

Приятная новость пришла и из штаба сборной России по греко-римской борьбе. Дагестанец Мухаммад (Милад) Алирзаев, являющийся чемпионом страны, выиграл контрольную схватку у олимпийского чемпиона Давита Чакветадзе, который из-за травмы не участвовал в чемпионате России, и теперь поедет добывать олимпийскую лицензию на турнире в Будапеште. ]§[

____________________________________

*Станция в Токио, вблизи которой находится олимпийский стадион.

 

Источник: chernovik.net

Обзоры на диване
Добавить комментарий