Борец, боец и шахматистЗачем спортсмены идут во власть? — igryzombie.ru

Автор: Амир Казанцев

Праймериз «Единой России» взбудоражил уже давно политически пассивное население Дагестана. Артисты и спортсмены, зарегистрировавшись для внутрипартийного голосования, подняли индекс упоминания и узнаваемость этого самого голосования. Пусть и не всегда в позитивном контексте. Об артистах говорить не будем, всё-таки рубрика у нас спортивная. А вот о спортсменах-кандидатах, большинство из которых – представители единоборств, поговорим.

Формат спортсмена-депутата не такой уж новый и уже давно опробован на федеральном уровне. Именитые и легендарные спортсмены давно научились менять спортивный олимп на политический. Ирина Роднина (в Госдуме с 2007 года), Александр Карелин (пять (!) созывов в Госдуме), Владислав Третьяк (в Госдуме с 2003 года), Вячеслав Фетисов (в Совете Федерации с 2011 года) сейчас больше ассоциируются с чиновниками и властью, нежели со спортом и великими победами.

Напомним, что в нынешнем созыве Государственной думы Дагестан представляет трёхкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев. В том числе и от Дагестана был избран справедливоросс и футбольный тренер Валерий Газзаев.

Поэтому спортсмен во власти – это нормально. Как минимум в последние 22 года.

 

А в Дагестане…

 

…тоже есть свои примеры, когда спортивный зал становился кузницей политических кадров. Самый яркий – мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Сайгидпаша Умаханов. Мэр Хасавюрта, министр промышленности и энергетики, а ныне советник главы РД. Кто сейчас воспринимает Умаханова как бывшего тренера, а не как одного из сильнейших политических игроков Дагестана?

90-е годы подкосили мужчин Советского Союза и России: распад страны, безработица, бедность. В такой ситуации парнями с железными нервами оказались выходцы из спортивных залов: Умаханов, братья Хачилаевы, братья Гамидовы, братья Мусаевы. В 90-е именно они были основными политическими силами в республике.

Вспомним пример и из парламента Дагестана, где долгие годы его изюминкой был чемпион СССР по борьбе и самбо Суракат Хавалович Асиятилов. Он порой рубил с плеча, поднимал достаточно неудобные темы, хотя и тонко чувствовал конъюнктуру. Был эдаким голосом народа в законодательном собрании республики ещё со времён Верховного Совета ДАССР.

Достаточно серьёзные результаты в своей работе показал и недавно ушедший с поста министр спорта Магомед Магомедов – также выходец из вольной борьбы.

Мы не берёмся сейчас говорить о том, чего могли бы добиться все эти люди, насколько реально помогали решать проблемы дагестанцев. Факт в том, что в политике они не потерялись. Хотя были и другие примеры неудачного входа в политику.

 

Кандидаты

 

Поэтому, говоря о нынешних кандидатах-спортсменах, мы не станем говорить, что им не место в парламенте. Глядя на представителей политического болота, которые  годами оседают в Народном собрании и порой не проронят и слова, кажется, что лучше уж там будут сидеть несколько спортсменов, которые не станут прятать голову в песок, когда нужно сказать твёрдое слово от имени народа.

Ведь людей спорта часто упрекают в том, что они, обсуждая или осуждая какие-то случаи или явления в обществе, лезут не в своё дело. Мол, занимайтесь спортом и не лезьте куда не нужно. А тут будет реальная возможность говорить от имени народа.

Ну а если становиться подпевалами политическому мейнстриму, значит потерять лицо и уважение людей. В лицо, может быть, и не скажут, но образ сильного и независимого уже разрушится. Да и при случае упрекнуть могут.

Тех, кто зарегистрировался в праймериз, мы бы разделили на две группы: cырые и готовые.

Сырые – это те, кто ранее не имел опыта госслужбы и, может быть, не глубоко посвящён в принципы государственного управления. Они были заняты спортом и добились в нём определённых высот. Это, например, экс-боец UFC Рустам Хабилов, чемпион Европы по борьбе Даурен Куруглиев, старший тренер сборной России по ММА Шамиль Алибатыров, чемпион мира по боксу среди профессионалов Хабиб Аллахвердиев или тренер сборной России по борьбе Абдусалам Гадисов (кстати, к моменту написания статьи его имени уже не было в списке кандидатов).

Все они – достойные люди, пользующиеся уважением в спортивном сообществе и среди населения. Никто из них не был замешан в грязных историях. Но партийные функционеры «Единой России» смотрят на подход тех, кто видит себя в политике уже на этапе праймериз. Мониторят всё: от фотографии и видеообращения до медийной активности в период проведения внутрипартийного голосования. И тут, чтобы заявить о себе, нужно постараться немного более, чем просто записать автобиографию на фронтальную камеру телефона.

К категории «готовые» мы бы отнесли кандидатов, для которых спортивные достижения – это больше дополнительный бонус, нежели основной предмет для гордости. Они сформировавшиеся функционеры, понимающие принципы устройства республиканской и федеральной власти (как формальные, так и неформальные).

Например, серебряная медаль чемпионата мира по кикбоксингу и медали чемпионата России действующего депутата НС РД Амирхана Амирханова могут затеряться в его биографии, где он и кандидат наук, и главный юрист дагестанского отделения «Единой России», и магистр политологии, и директор центра профориентации и трудовой адаптации.

Его коллега по нынешнему созыву НС РД Арсен Шапиев хотя и более титулованный спортсмен (неоднократный чемпион мира по грепплингу и джиу-джитсу), но тоже имеет внушительный послужной список. Тут и кандидатская диссертация, и служба в органах прокуратуры в Москве, и учёба в РАНХиГС.

Если посмотреть видеоролики Амирханова и Шапиева, то видно их отличие от «сырых». Тут чётко обозначенные проблемы, а не размытые «буду стараться от души!»

Ещё два кандидата, которые давно уже не новички в политической тусовке, – это Марат Ибрагимов и Джакай Джакаев.

Первый – классический пример правильно строящейся политической карьеры. Мастер спорта международного класса по борьбе и председатель Спорткомитета Махачкалы Ибрагимов настолько уютно чувствует себя в коридорах государственной и муниципальной власти, что даже знает, как правильно вести себя, когда на него направлены фото- и видеокамеры. Поставленная речь, поставленная работа, авторитет в спортивной и молодёжной среде столицы Дагестана. Его избрание в Народное собрание с сохранением влияния и ресурсов спорткомитета станут очередным этапом карьеры молодого политика.

Джакай Джакаев – не менее искушённый в политических движениях активист, чем Ибрагимов.

Он член партии власти с 2011 года. Вице-спикер столичного Собрания депутатов с 2015 по 2020 годы. Координатор федерального партийного проекта «Детский спорт».

Ну, согласитесь, что международный гроссмейстер – это гораздо более подходящий кандидат для регионального парламента, нежели очередной толстосум или сын толстосума?

Поэтому лучше уж уверенные в себе спортсмены, чем молчуны-бизнесмены. ]§[

Источник: chernovik.net

Обзоры на диване
Добавить комментарий