Разные новости 14.03.2020

Из картин Васи Ложкина

Немецкие СМИ: России не справиться с пропастью между богатыми и бедными

Россия является страной с наибольшей в Европе неравномерностью в распределении богатства, считает журналист Андре Баллен, 13 марта сообщает немецкое издание Handelsblatt.

По мнению журналиста, Россия является лидером среди европейских государств, где самая высокая неравномерность распределения денежных средств между богатыми и бедными категориями граждан.

«В прошлом году журнал Forbes насчитал в России 100 долларовых миллиардеров. В мире Россию по этому показателю превосходят только США, Китай, Германия и Индия. Одновременно в последние годы в России значительно выросло количество бедных», —написал журналист.

По данным Беллена, множество граждан России получают зарплату меньше установленного прожиточного минимума. Журналист считает, что России не удастся сократить разрыв между богатыми и бедными, поскольку, по данным Росстата, безработица в России постоянно растет вместе с количеством долларовых миллионеров, а инструменты правительства «не ориентированы непосредственно на малообеспеченное население».

Так, безработица в России с первого по третий кварталы прошлого года возросла до 12-14,3%, что составляет 17,5-21 миллион человек, что значительно больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Кроме того, количество сверхбогатых в России за прошлый год возросло на 4% и достигло около 9 тысяч человек.

Политическая война
Рост социального неравенства

ИА Красная Весна

***

Минтранс Удмуртии высказался за увеличение стоимости проезда

Стоимость за проезд на общественном транспорте в Ижевске может быть повышена в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам глава транспортного ведомства республики Алексей Горбачев 13 марта на коллегии.

«На сегодняшний день министерство поддерживает повышение тарифа», — сказал глава регионального Минтранса.

Кроме этого, он рассказал, что при ведомстве есть общественный совет, на котором вопрос о поднятии тарифов на проезд на электро- и автомобильном транспорте был рассмотрен еще в декабре минувшего года. По итогам этого совещания, совет предложил поддержать повышение тарифа на проезд в столице Удмуртской республики.

Также Горбачев рассказал, что сроки и размеры повышения проездного тарифа в городе, по его мнению, будут сообщены в ближайшее время.

Напомним, как сообщало ИА Красная Весна, ранее глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что тариф на проезд в общественном транспорте Ижевска повысится не более чем до 30 рублей.

Социальная война
Муниципальный транспорт

ИА Красная Весна

***

В столичном метро самыми популярными оказались сувениры с символикой СССР

Подарочная монета «Рожденный в СССР» стала самой популярной сувенирной монетой, продаваемой в Московском метрополитене, 13 марта говорится в сообщении пресс-службы Департамента транспорта Москвы.

За три месяца реализации сувенирных монет с помощью торговых автоматов, установленных в Московском метрополитене, около 30% от всего объема их реализации пришлось на продажи монеты «Рожденный в СССР».

Также пользуются спросом монеты с символикой столицы — с изображением Храма Василия Блаженного и герба Москвы.

Напомним, автоматы, с помощью которых можно приобрести сувенирные монеты, были установлены на 10 центральных станциях Московского метрополитена в конце декабря 2019 года.

Культурная война
Послание из СССР

ИА Красная Весна

***

Польша закрывает границы из-за коронавируса и усиливает меры безопасности

Число зараженных коронавирусом в Польше достигло 68, в пятницу был зафиксирован второй смертельный случай.

Как сообщает радиостанция Zet, еще одной жертвой эпидемии стал 74-летний житель Вроцлава, который имел тяжелые осложнения.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о решении закрыть границы для иностранцев для противодействия распространению вируса.

«Нужно остановить доступ иностранцев, которые могут стать рассадником коронавируса в Польше», — сказал он.

На границах внутри Шенгенской зоны будет введен усиленный контроль, а все возвращающиеся в страну граждане будут отправлены на 14-дневный карантин.

Кроме того, с 15 марта будет прекращено международное авиационное и железнодорожное сообщение, а также запрещены собрания численностью 50 и более человек. Помимо этого, в стране закроют заведения общепита, кинотеатры, казино, торговые центры (кроме продуктовых и хозяйственных отделов, а также аптек).

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках и будьте в курсе главных событий.

Росбалт

***

США пообещали обеспечить Белоруссию нефтью

США готовы стать альтернативным поставщиком нефти для Белоруссии, заявил глава американского Госдепа Майк Помпео в телефонном разговоре с главой белорусского МИД Владимиром Макеем.

По словам Помпео, Вашингтон намерен продавать нефть «по конкурентным рыночным ценам» и заместить на этой нише российские компании.

Кроме того, госсекретарь выразил поддержку суверенитету Белоруссии и подчеркнул потенциал увеличения двусторонних связей по линии бизнеса.

Глава пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус отметила, что стороны обсудили также подготовку визита торговой делегации США высокого уровня в Минск в этом году.

Читайте новости прямо в Twitter.

Росбалт

***

Что бы ни говорили, а НАТО уже в Молдавии — журналист

Молдавии нет необходимости вступать в НАТО, потому что НАТО уже есть в Молдавии, сказал журналист Дмитрий Чубашенко 12 марта в передаче «Вечерний разговор» на телеканале TVC21.

Кто-то из молдавских чиновников после визита Брюссель, сказал, что Молдавия подпишет новый договор с НАТО. Это будет персональный план сотрудничества с Североатлантическим Альянсом, который заключается в переводе молдавской армии на натовские стандарты, строительство и развитие инфраструктуры.

«Мы не вступаем в НАТО, на что я отвечаю: достаточно, чтобы НАТО вступило в нас. Зачем вступать Молдавии в НАТО, когда они уже тут, — сказал Дмитрий Чубашенко и продолжил, — Главное контроль. Если надо будет, то они (НАТО, — ИА Красная Весна) не будут никого спрашивать, сядут самолеты какие надо и куда надо».

Если будет какая-то острая ситуация, у НАТО есть молдавский аэродром Маркулешты, а при нем новый военный госпиталь.

Напомним, Молдавия официально заявляет, что она нейтральная страна, что она не вступает ни в какие военные альянсы. Эти заявления не мешают ежегодно проводить военные учения с США, и иметь военные соглашения с Румынией, которая является членом НАТО.

Классическая война
Внешняя политика Молдавии

ИА Красная Весна

***

В музее «Дорога Жизни» перед 75-летием Победы нашли разруху

В плачевном состоянии находится рассказывающий о временах Великой Отечественной войны музей «Дорога Жизни» во Всеволожском районе Ленобласти, сообщил региональный телеканал.

Здание и экспозиция приходят в упадок, условия для хранения музейных экспонатов отсутствуют, говорилось в репортаже.

На эту информацию отреагировал Следственный комитет. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил выяснить, действительно ли «Дорога Жизни» разрушается и назвать причины, «способствовавшие сложившейся ситуации».

Являющаяся частью Музея обороны и блокады Ленинграда «Дорога Жизни» расположена в деревне Коккорево. В этом году Россия будет отмечать 75-летнюю годовщину победы над фашизмом.

Меньше слов — в нашем Instagram.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Обзоры на диване
Добавить комментарий