Гомеопатия: какие заблуждения и предрассудки существуют в обществе? — igryzombie.ru

В феврале 2017 года российская академия наук приняла меморандум и официально признала гомеопатию лженаукой. Спустя несколько месяцев, меморандум признали некорректным. Как сегодня обстоят дела с гомеопатией и стоит ли ей доверять?

Меморандум «О лженаучности гомеопатии» подготовила комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук. В документе говорится, что «лечение сверхмалыми дозами лекарственных средств, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований».

Комиссия рекомендовала Минздраву отказаться от гомеопатии в государственной медицине, а также информировать пациентов об этом способе лечения, не преувеличивая его возможности.

Когда страсти поутихли, в ноябре 2017 года в Общественной Палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Методы традиционной медицины в современном здравоохранении», где эксперты признали, что появление меморандума было некорректным. Так как документ подписывался без очного обсуждения и голосования, и среди порядка шестидесяти подписантов отношение к медицине имеют только несколько человек.

Белорусские врачи признают, что российская ситуация с гомеопатией отразилась и на Беларуси, что привело к существенному снижению спроса на консультации врачей-гомеопатов.

"Ежедневник" попросил прокомментировать ситуацию заместителя председателя республиканского гомеопатического общества Ирину Сущевич.

— В меморандуме «О лженаучности гомеопатии» говорится о том, что «принципы гомеопатии и объяснение механизмов ее действия противоречат известным законам природы, и доказательства ее эффективности отсутствуют». Как вы можете это прокомментировать? Верно ли это?

— Мне досадно, что некомпетентные в этом вопросе люди позволили себе сделать такое умозаключение. Во-первых, любой врач-гомеопат подтвердит, что клиническое применение метода показывает хорошие результаты. Я занимаюсь гомеопатией более 20 лет, если бы это не помогало, я бы этим не занималась. Во-вторых, изучение этой области продолжается. Опубликованы результаты более 100 масштабных исследований по применению гомеопатии при лечении различных патологий.

Человеческий организм — это до сих пор большая тайна для нас. Поэтому лечение болезней – это скорее сфера искусства, нежели наука. Гомеопатия дает возможности расширить варианты помощи и перечень лекарственных средств. И ее отвергать нельзя.

— В чем заключается основной принцип гомеопатии?

— Лечение подобного подобным. Действующее вещество препарата в большом количестве вызывает токсический эффект на организм, а картина этого токсического эффекта схожа с симптомом болезни. При высоких гомеопатических разведениях этого вещества, препарат оказывает помощь.

— Выздоровление наступает через лечебное обострение?

— Есть разные подходы в лечении гомеопатии, в том числе и через обострение. Но оно наступает далеко не всегда. Зависит от чувствительности пациенты.

Из моего опыта, при работе с высокими разведениями, лечебное обострение вижу крайне редко. Как правило, идет мягкое выздоровление.

Лечебное обострение может дать полипрогнозия, когда назначается много гомеопатических препаратов в низких разведениях в один день. При назначении высоких разведений, препарат действует мягко, и выздоровление наступает незаметно.

— Верно ли, что одним гомеопатическим препаратом можно лечить сразу несколько болезней?

— Да, гомеопатией мы лечим не болезнь, а пациента. Поэтому при подборе лекарства ориентируемся не на какой-то конкретный орган, а на состояние пациента в целом. Гомеопатический препарат воздействует на весь организм.

Например, приходит ко мне пациент с нейродермитом. Во время беседы выясняется, что у него есть еще и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. И я назначаю одно лекарство, чтобы лечить два этих заболевания. Потом этот пациент приходит и говорит: «Доктор, у меня еще и узловой зоб прошел. Я забыл про него сказать, но он прошел».

Комиссия РАН констатирует, что принципы гомеопатии и объяснение механизмов ее действия противоречат известным законам природы. Вы не согласны с этим утверждением?

— Исследование метода и механизма воздействия продолжаются. Ну как можно отвергать то, что мы уже достигли и что столько лет применяют врачи в своей практике. Это действительно трудно объяснить, но факт в том, что это работает.

В 2016 году в Москве прошел первый евразийский конгресс по гомеопатии. На нем было представлено множество научных докладов и обоснований. Жаль, что российские академики не ознакомились с ними до принятия меморандума.

Наибольший успех имело выступление российского ученого Александра Ивановича Коновалова с докладом о наноассоциатах. Он описал и доказал научно, что воздействие происходит не на уровне каких-то биохимических процессов. И это естественно, потому что в гомеопатическом препарате содержатся сверхмалые дозы активного вещества, порой ни одной молекулы не поступает в организм. Воздействие на организм идет совершенно другим образом, на информационном уровне.

Мы выпили обычную таблетку и ждем, когда она всосется и начнется действие. Когда мы лечим гомеопатическим препаратом, он начинает действовать сразу. Ему не нужно никуда всасываться.

Информация по делу

Доклад академика Коновалова носит название «Образование наноразмерных молекулярных ансамблей (наноассоциатов) в высокоразбавленных водных растворах». До сих пор считалось, что полезные свойства любого раствора уменьшаются  пропорционально разбавлению его водой. Однако группа Коновалова в ходе шестилетних исследований обнаружила, что подобным образом ведёт себя лишь 25% растворов. Зато в остальных  75%  свойства изменяются нелинейно.

Это явление было зафиксировано лишь в высокоразбавленных водных растворах – вплоть до 10-20 моля (единицы количества вещества) на 1 литр. Но именно при таких ничтожных, «гомеопатических» концентрациях некоторые растворы получают физико-химические и, что особенно важно, биологические свойства, которых с точки зрения существующей химической парадигмы быть не может.

Как выяснили ученые, это происходит потому, что в таких растворах образуются наноразмерные молекулярные ансамбли, названные авторами работ «наноассоциатами». Интересно, что необходимыми условиями образования этих наноансамблей является наличие внешнего естественного электромагнитного поля.

— Раз препарат воздействует на организм моментально, гомеопатией можно лечить и острые заболевания?

— Конечно!

— Но ведь в этом основная претензия к гомеопатии: в острые периоды течения болезни сторонники гомеопатии могут пренебрегать традиционным фармакологическим лечением, осуществляя лечение только гомеопатическими препаратами. А это может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

— Да, есть такая проблема, но это проблема отдельно взятых врачей, которые дают такие назначения (рекомендации) пациентам, а не гомеопатии в целом. Я считаю, каждый имеет право на свои заблуждения. Такой подход (заменять традиционное лечение гомеопатическим) распространен в Бельгии, Англии. Но не в нашей стране.

В Беларуси гомеопатия это не альтернатива традиционной медицине, нет. Она дает возможности расширить варианты помощи и перечень лекарственных средств. В сочетании с традиционным фармакологическим лечением она может облегчить течение болезни, ускорить выздоровление и предотвратить осложнения.

В нашей стране гомеопатами могут работать только врачи с первой или высшей категорией. И только имеющие право лечения: хирурги, акушеры-гинекологи, терапевты и все узкие специалисты, которые выходят после лечебного и педиатрического факультета.

И ни один разумный врач не скажет пациенту, бросьте приниматься эти препараты, лечитесь только крупинками. Есть ряд болезней, при которых нельзя отказаться от обычных препаратов.

Мы назначаем параллельно. Всегда говорим пациентам продолжать свое лечение. Когда вам станет лучше на сочетании гомеопатического лечения и традиционного. Только тогда можно постепенно уменьшать дозу обычных препаратов. Постепенно!

— Как вы считаете, правомерно ли, что в поликлиниках врачи-терапевты наравне с обычными лекарствами назначают и гомеопатические средства, не ставя при этом пациента в известность и не объясняя механизм действия данных препаратов?

— Да, это правомерно. Чтобы ни говорили российские академики, гомеопатические препараты – это лекарственные средства, рекомендованные к применению. В нашей стране они одобрены Министерством здравоохранения и Фармкомитетом. Они включены в официальный реестр лекарственных средств. И врачи, работающие в поликлиниках, имеют полное право эти препараты назначать.

Врачам читают лекции о гомеопатии на кафедрах повышения квалификации в БелМАПО. И то, что врачи они их назначают, это хорошо, они делают добро для вас. Чтобы малыми вмешательствами в организм максимально принести вам пользу.

Другое дело, что комплексные препараты не могут быть настолько эффективными как индивидуально подобранное средство. За более эффективным лечением лучше прийти лично к врачу-гомеопату, который с учетом индивидуальных особенностей организма и протекания заболеваний подберет лекарственный препарат.

Индивидуально подобранное лекарство стоит дешевле, но консультация дорогая.

— Достаточно ли одной консультации?

— Смотря, какую проблему мы решаем. Если мы лечим какое-то острое заболевание, то может быть достаточно и одной консультации. Если мы лечим хроническое состояние, я всегда рекомендую пациентам, провести хотя бы год на гомеопатическом лечении. Для этого необходимо приходить на осмотры 4-5 раз в год.

Ведь есть периоды обострения, есть периоды ремиссии. За выздоровление можно принять обычный сезонный период ремиссии. Поэтому мы наблюдаем пациентов в течение года. Если на следующий год в период обычного обострения ничего не происходит, тогда мы говорим о том, что пациент здоров.

— Это сложно лечить не симптомы, а человека, анализировать полную картину заболевания?

— Скажу честно, работа врача-гомеопата очень сложная. Из врачей, которые проходят специализацию по гомеопатии остается работать из 10 один в лучшем случае.

Я терапевт. Среди врачебных специальностей терапия самая сложная, потому что правильно поставить диагноз и грамотно составить план лечения – это большой интеллектуальный труд и психоэмоциональное напряжение. А гомеопатия сложнее терапии раз в десять.

— С какими болезнями чаще всего обращаются пациенты к гомеопату?

— Очень часто родители приводят маленьких детей дошкольного возраста: постоянно болеет, аденоиды, частый прием антибиотиков, организм ослаблен и так далее.

Взрослые приходят с хроническими заболеваниями, которые трудно поддаются лечению обычными препаратами: болезни желудочно-кишечного тракта, бронхо-легочные заболевания, женские болезни и другие.

Не так давно у меня была пациентка, которая на протяжении 20 лет каждый день пила обезболивающие таблетки, чтобы снять головную боль. Ежедневный прием 20 лет! А на гомеопатических препаратах головная боль ушла буквально через две недели. Представляете?

— Были случаи, когда гомеопатия не помогла?

— Конечно, были. Потому что нету стопроцентной гарантии, и я это не скрываю. Результат лечения зависит не только от врача и его квалификации, не только от качества препаратов, которые применяются, но и лично от пациента. От его индивидуальных особенностей, и каких-то даже сверхъестественных сил, которые тоже на него влияют. Знаете, как говорят, вот человеку нужно пройти какие-то испытания по жизни. И тогда мои усилия будут бесполезны.

Организм человека это не часовой механизм, в котором заменил что-то, подкрутил где-то, и все прекрасно. Поэтому я и говорю, медицина это сродни искусству.

— Есть ли противопоказания у гомеопатических препаратов?

— Нет. Противопоказания есть для глупых назначений и рекомендаций, вроде таких: принимайте только гомеопатию, а все остальные лекарства выбросьте.

Лечить гомеопатией можно абсолютно всех больных в сочетании с традиционными препаратами. Все зависит от того, что мы лечим.

Источник: ej.by

Обзоры на диване
Добавить комментарий