Страны G7 призвали освободить Навального и задержанных на протестах в России — igryzombie.ru

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) и верховный представитель Евросоюза осудили арест российского оппозиционера Алексея Навального. Также они обеспокоены задержаниями на протестах в России.

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном 26 января.

Дипломаты призвали Россию соблюдать свои национальные и международные обязательства и освободить всех задержанных.

«Эти события подтверждают постоянную негативную тенденцию сокращения пространства для оппозиции, гражданского общества, правозащитников и независимых голосов в России», — говорится в заявлении.

Кроме того, министры и верховный представитель ЕС возмущены, что Навального поместили под стражу в связи с судебными постановлениями, которые Европейский суд по правам человека в 2017 году признал произвольными и необоснованными.

«Мы, министры иностранных дел G7, призываем российские власти к немедленному и безоговорочному освобождению Навального. Мы по-прежнему твердо привержены Конвенции о запрещении химического оружия, а также продолжаем поддерживать демократию, верховенство закона и права человека в России», — отмечается в документе.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что будет рассматривать все варианты ответа Вашингтона на арест в России оппозиционера Навального.

РБК-Украина писало, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что на заседании Совета Европы ни одна страна не предложила ввести санкции против России из-за ареста Алексея Навального.

Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/strany-g7-prizvali-osvobodit-navalnogo-zaderzhannyh-1611707064.html
Вернуться на главную

Источник: novosti.ua

Обзоры на диване
Добавить комментарий