Посольство США в Киеве осудило арест Россией в оккупированном Крыму Владислава Есипенко, который является журналистом-фрилансером «Радио Свобода». В ведомстве назвали такие действия РФ незаконными.
Об этом говорится в сообщении посольства.
«Мы осуждаем политически мотивированный арест Россией журналиста Владислава Есипенко в Крыму. Российские незаконные оккупанты не имеют законных полномочий препятствовать деятельности свободной прессы, самовольно арестовывать людей и отказывать им в надлежащих судебных процессах», — отмечают в ведомстве.
Напомним, 16 марта ФБС сообщила, что задержала во временно оккупированном Симферополе Владислава Есипенко, которого они назвали «гражданином Российской Федерации». Его обвинили в «шпионаже в пользу Украины», а в его автомобиле якобы «изъяли взрывное устройство».
После этого, Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест России и требует освободить журналиста.
«Незаконное задержание украинского гражданина и все последующие действия российской оккупационной администрации стали очередным примером политического преследования несогласных с попыткой аннексии Крыма и давления на свободу слова», — отметили в МИД.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/ssha-osudili-arest-zhurnalista-radio-svoboda-1616056811.html
Вернуться на главную
Источник: