Премьер Словакии согласился уйти в отставку из-за закупки российской вакцины — igryzombie.ru

Премьер-министр Словакии Игор Матович заявил, что готов подать в отставку на фоне скандала с закупкой российской вакцины от коронавируса. Матович считает, что это может спасти правящую коалицию и разрешит правительственный кризиз.

Об этом пишет DW.

По словам политика, «ради успокоения ситуации» также следует уйти в отставку министрам экономики и юстиции, которые представляют две партии — младших партнеров по правящей коалиции с партией Матовича «Обычные люди и независимые личности».

Ранее партнеры по коалиции пригрозили покинуть правительства в случае, если Матович не уйдет в отставку до 24 марта.

Напомним, две из четырех партий правящей коалиции Словакии в понедельник потребовали отставки премьер-министра Игоря Матовича после его решения закупить российскую вакцину.

Ранее глава правительства договорился о поставках российской вакцины в обход партнеров по коалиции. Ранее с должности ушел министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи. По его словам, две партии сделали его отставку условием того, чтобы они остались в коалиции.

Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/premer-slovakii-soglasilsya-uyti-otstavku-1616372824.html
Вернуться на главную

Источник: novosti.ua

Обзоры на диване
Добавить комментарий