Сегодня Генассамблея ООН приняла резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму. Новые элементы резолюции отражают многочисленные факты массовых нарушений прав человека в Крыму.
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает пресс-служба МИД.
Резолюция четко констатирует:
не легитимности органов и должностных лиц РФ в Крыму;
невыполнение Россией международных обязательств в области прав человека и международного гуманитарного права;
использование РФ пандемии COVID-19 для введения неоправданных ограничительных мер на полуострове;
подрывную хозяйственную деятельность РФ, истощает природные ресурсы временно оккупированного Крыма;
блокирования Россией доступа жителей Крыма в украинской системы образования и нарушение религиозных прав;
препятствование возможности сохранения национальной идентичности наших сограждан.
При этом отмечается, что в резолюцию впервые включен термин «гражданские журналисты».
«Это является важным результатом продолжающейся кампании МИД Украины по защите журналистов и активистов, работающих в условиях оккупации», — отметил министр.
Генассамблея ООН призывает РФ обеспечить беспрепятственный и полный доступ в Крым для международных мониторинговых миссий, в частности Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и СММ ОБСЕ.
При этом отмечается, что резолюция будет способствовать, в частности, реализации украинской инициативы по созданию Крымской платформы.
Напомним, 16 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина»
Кроме того, ранее Генассамблея поддержала проект усиленной резолюции Украины о российской милитаризации оккупированного Крыма.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/obnovlennaya-rezolyutsiya-pravam-cheloveka-1608142713.html
Вернуться на главную
Источник:
