Латвия направила ноту протеста Беларуси — igryzombie.ru

Латвия направила ноту протеста Белоруси в связи с задержанием двух граждан своей страны во время протестных акций. В МИД также выразили позицию о действиях белорусских силовых структур.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Латвии.

«Согласно имеющейся в распоряжении МИД информации, с 10 по 13 августа правоохранительные органы Белоруси необоснованно задержали двух граждан Латвии, они подверглись физическому и психологическому насилию», — говорится в сообщении.

В связи с этим Латвия требует от властей Белоруси провести полное расследование инцидента и привлечь виновных к ответственности, а позже сообщить о результатах расследования.

«Министерство решительно осуждает применение правоохранительными органами Белоруссии физической силы против мирных участников протестных акций и требует немедленного освобождения задержанных демонстрантов», — говорится в сообщении.

Напомним, президента Беларуси Александра Лукашенко объявили в ЕС персоной «нон грата».

Кроме того, Совет Европы проведет в среду экстренное заседание в связи с ситуацией в Беларуси.

Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/latviya-napravila-notu-protesta-belarusi-1597686103.html
Вернуться на главную

Источник: novosti.ua

Обзоры на диване
Добавить комментарий