Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой осудила «явно целенаправленное отравление» российского оппозиционера Алексея Навального. Документ призвал Белый дом ввести санкции.
Об этом пишет DW.
Законодатели, в частности, призвали госсекретаря США Майкла Помпео и министра финансов страны Стивена Мнучина воспользоваться их полномочиями в рамках «Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» 2012 года и так называемого «Глобального акта о правах человека имени Магнитского» для введения санкций против виновных в отравлении, а также против лиц, организовавших и планировавших это преступление.
Среди прочего предложено заморозить их активы и запретить въезд в Соединенные Штаты.
Напомним, Алексей Навальный впал в кому 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Он был госпитализирован в больницу Омска, где местные врачи не выявили следов отравления. Позже Навальный был эвакуирован в клинику Берлина, где немецкие эксперты подтвердили факт отравления веществом типа «Новичок». В сентябре Навального вывели из комы.
РБК-Украина писало, согласно официальной версии европейских медиков и токсикологов, Навального отравили боевым ядом «Новичок». В связи с этим Евросоюз ввел санкции против ряда россиян, которых считает причастным к отравлению Навального.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/kongress-ssha-prizval-belyy-dom-sanktsiyam-1605762448.html
Вернуться на главную
Источник:
