Китай ввел санкции против должностных лиц и организаций Соединенных Штатов. Такое решение было принято в ответ на ограничения, введенные США за нарушения прав человека против официальных лиц Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.
Об этом сообщает издание «Синьхуа».
Китай ввел санкции в отношении посла США по вопросам международной религиозной свободы Государственного департамента США Сэма Браунбека, сенаторов Марко Рубио и Теда Круза, а также конгрессмена Криса Смита.
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин отметила, что Китай выражает решительный протест против вмешательства США во внутренние дела Китая и нарушением основополагающих принципов международных отношений.
Также она добавила, что международное сообщество должно «сообща выступить против продления или восстановления санкций против Ирана, настаивать на том, чтобы США вернулись на путь уважения и исполнения СВПД».
Напомним, Госдеп США предупредил американцев о высоком риске быть задержанными и депортированными из Китая.
До этого Конгресс ввел санкции в отношении представителей китайского правительства и Коммунистической партии Китая.
Ранее Сенат США одобрил санкции против Китая из-за нарушения автономии Гонконга.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/kitay-vvel-otvetnye-sanktsii-protiv-ssha-1594730391.html
Вернуться на главную
Источник:
