Еврокомиссия не будет вмешиваться в строительство «Северного потока-2», — Боррель — igryzombie.ru

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Европейская комиссия не будет вмешиваться в строительство российского газопровода «Северный поток-2». Он пояснил, что проект является коммерческим и не диверсифицирует энергоснабжение ЕС.

Об этом шла речь на сегодняшнем заседании Европарламента.

В ходе заседания евродепутаты предложили усилить давление на Россию из-за ареста оппозиционера Алексея Навального. В частности, предлагали помешать завершению строительства «Северного потока-2».

«Речь о частном проекте, мы не можем помешать этим предприятиям завершить его, если немецкое правительство дает на него свое согласие», — пояснил Боррель.

Однако, как подчеркнул дипломат, в случае завершения строительства газопровода компании должны будут управлять им в соответствии с европейским законодательством.

«Это все, что мы можем сделать. Во всяком случае, на уровне Евросоюза», — добавил он.

Напомним, сегодня США ввели санкции против российского судна «Фортуна», которое строит газопровод «Северный поток-2». Под санкции попала и компания, которая владеет этим судном.

После введения новых санкций против «Северного потока-2» немецкий концерн Bilfinger SE объявил о выходе из российского проекта.

Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/evrokomissiya-budet-vmeshivatsya-stroitelstvo-1611073884.html
Вернуться на главную

Источник: novosti.ua

Обзоры на диване
Добавить комментарий