Эксперты оценили влияние возможных санкций на сделки с рублевыми бондами — igryzombie.ru

МОСКВА, 17 апр — ПРАЙМ. Возможный запрет США своим банкам на сделки с рублевыми бондами российских госбанков на вторичном рынке никак не повлияет на отечественный долговой рынок, новых санкций не стоит ждать в ближайшее время, считают опрошенные РИА Новости эксперты.Политологи назвали цель санкций США против России

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники написало, что возможности президента Джо Байдена включают расширение мер, объявленных в четверг, а именно запрет финансовым институтам США участвовать в сделках на вторичном рынке с рублевыми облигациями, выпущенными российскими госбанками.

«В настоящее время уже действует запрет на привлечение долга в долларах для госбанков РФ, введенный в 2014 году. Рублевые же бонды никто не покупает из иностранцев. Данная мера никак не отразится на рынке, но фон, конечно, негативный: идет торг санкциями и ответными контрсанкциями», — сказал управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

Почти все российские госбанки находятся под секторальными санкциями с 2014 года, это значит, что долговые бумаги, выпущенные после дня вступления их в силу, недоступны для торговли американскими инвесторами, поэтому эта мера выглядит немного странно, отметил главный стратег по макроэкономике и долговым рынкам «Атон» Александр Кудрин. «Вероятно, это некорректная интерпретация», — считает он.

«В статье говорится о возможном продолжении санкций в некотором неопределенном будущем. Действительно, указ президента Байдена оставляет возможность введения новых ограничений, но, вероятно, не стоит их ждать в ближайшее время, так как предыдущий пакет, ограничивающий покупку американскими инвесторами российского госдолга на первичном рынке, был объявлен только в четверг и вступает в действие 14 июня», — сказал Кудрин.

США в четверг ввели новые санкции против РФ, под их действие попали 32 физических лица и объединения. Кроме того, новые санкции запрещают финансовым учреждениям США покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня. Вашингтон также заявил, что высылает 10 сотрудников дипмиссии.

Источник: 1prime.ru

Обзоры на диване
Добавить комментарий