Компания «ДТЭК Энерго» призывает Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принять неотложные меры для стабилизации ситуации на энергетическом рынке для недопущения срыва подготовки к осенне-зимнему периоду.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление компании.
«В этой кризисной в энергетической отрасли ситуации, призываем СНБО срочно вмешаться в ситуацию и устранить дисбалансы и факторы, которые угрожают энергетической безопасности страны, а также своевременности и полноценности подготовки и прохождения осенне-зимнего периода», — говорится в сообщении компании.
В компании отметили, что критическая ситуация и хронический дефицит средств у предприятий тепловой генерации и угледобывающих предприятий ставит под угрозу даже добычу необходимых для прохождения осенне-зимнего периода объемов отечественного угля.
При этом рыночная цена угля на зарубежных рынках превысила 100 долл за тонну, а на газ — 430 долл/тыс. м3.
«Все эти факторы ставят под угрозу своевременность и полноценность подготовки к осенне-зимнему периоду, ремонтной кампании, создание необходимых запасов угля», — сообщили в компании.
В «ДТЭК Энерго» отметили, что к критической ситуации привели ряд факторов:
необоснованно низкие цены на рынке электроэнергии (РДН);
многомиллиардные долги на балансирующем рынке;
нестабильность и дисбалансы, вызванные ценовыми манипуляциями трейдеров спекулянтов.
Из-за необоснованно низкие цены предприятия тепловой генерации систематически работают в убыток. Только в текущем году ТЭС, работающих в ОЭС Украины, получили убыток в размере 5,1 млрд грн.
Задолженность НЭК «Укрэнерго» перед производителями электроэнергии за участие в балансирующем рынке составляет 11,5 млрд грн долгов. Кроме того, до сих пор нерешенным остается вопрос погашения задолженности ГП «Энергорынок» перед предприятиями тепловой генерации «ДТЭК Энерго» в сумме 6,8 млрд грн.
Напомним, в начале июля обострился кризис на энергорынке из-за манипуляций трейдеров. Запасы угля упали на 25% до рекордно низких 950 тыс. тонн, а треть энергоблоков государственных ТЭС остановились из-за нехватки угля и газа.
Цены на электроэнергию в течение последних 4 месяцев искусственно находились на уровне ниже себестоимости производства, что лишило реальных производителей средств на закупку топлива и проведения ремонтов.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/dtek-prizyvaet-snbo-vmeshatsya-kriticheskuyu-1627637123.html
Вернуться на главную
Источник: