Суд в Новой Зеландии вынес приговор террористу, убившему 51 человека в мечетях — igryzombie.ru

Автор:
Айдана Юдина

Мужчина, совершивший нападение на две мечети в Новой Зеландии и убивший 51 человека 15 марта 2019 года, был приговорен к пожизненному заключению без возможности выхода из тюрьмы, передает NUR.KZ.

29-летний австралиец Брентон Таррант признал 51 обвинение в убийстве, 40 покушений на убийство и одно обвинение в терроризме.

Сегодня, 27 августа, Высший суд Крайстчерча вынес ему приговор. Это первый случай, когда осужденный лишен свободы без возможности досрочного освобождения, пишет RNZ.

Многие из потерпевших, которые на этой неделе дела свои показания в суде, призвали судью вынести именно такой приговор.

Как сообщило ранее Общество юристов, возможность такого приговора была одной из многих сложностей, с которыми столкнулся судья Мандер.

Вчера поздно вечером, 26 августа, выяснилось, что Таррант, который представлял самого себя, не будет обращаться к судье, чтобы предложить какие-либо смягчающие факторы и объяснить мотивы его преступлений.

Читайте также

Мужчина облил бензином и поджег свою жену из-за ее красоты в Узбекистане

В понедельник, 24 августа, в Новой Зеландии начался суд над террористом Брентоном Таррантом, убившим 51 человека во время молитв в двух мечетях. По его словам, он хотел убить как можно больше людей и направлялся в третью мечеть.

В марте сотрудники силового ведомства Казахстана выявили и задержали приверженца нетрадиционных религиозных взглядов, который, по версии следствия, готовил на территории Нур-Султана теракт.

Источник: nur.kz

Обзоры на диване
Добавить комментарий