Автор:
Айгерим АскароваЛивио Манджиаторди
Погибает ли коронавирус в соленой воде, рассказала врач-инфекционист Тамара Утаганова на онлайн-брифинге на площадке региональной службы коммуникаций города Алматы, пишет NUR.KZ.
Представители СМИ поинтересовались, насколько соответствует действительности информация о том, что коронавирус погибает в соленой воде.
"Говорят, что в морской воде коронавирус не может жить", — дополнили журналисты.
В ответ Тамара Утаганова сообщила, что вокруг коронавируса складывается множество легенд. Но в реальности этот вирус чувствителен ко всем дезинфицирующим средствам, ко всем антисептикам. Но при правильной обработке поверхностей и рук высок шанс уничтожить вирус.
Она также сообщила, что не нужно для профилактики проводить КТ-исследование. Это средство диагностики, а не профилактики.
Читайте также
Люди в панике: Елена Малышева ответила на вопросы казахстанцев про КВИ
Специалист подтвердила, что дети переносят КВИ значительно легче, но это не дает нам повода, с ее слов, пренебрегать санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими нормами.
В этой связи она высказалась о необходимости носить медмаски. С ее точки зрения, ношение масок снижает риски заражения КВИ. Указала она и на необходимость как можно часто мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.
Тамара Утаганова еще раз отметила, что эта смертельная болезнь и всем казахстанцам следует помнить об этом.
За прошедшую неделю (13-19 июля) в Казахстане от КВИ умерли 210 пациентов.
Главный санврач Алматы подписал новое постановление о карантинных мерах в городе, которые начинают действовать уже завтра, 21 июля.
Источник: