Автор:
Мими Бутенко
На двух высокопоставленных чиновников из МЦРИАП и МОН антикоррупционщики завели уголовные дела — об этом на заседании коллегии АПК заявил глава агентства Алик Шпекбаев, пишет NUR.KZ.
Шпекбаев заявил, что программу «Цифровой Казахстан» в стране надо «качественно сопровождать», чтобы при ее реализации никто не смог похитить бюджетные средства.
На двух чиновников в АПК, по словам Шпекбаева, уже завели уголовные дела. Это госслужащие, занимающие высокие должности в двух министерствах — цифрового развития (МЦРИАП) и образования (МОН).
Напомним, что вчера президент снял с должности главу министерства цифрового развития Аскара Жумагалиева — он проработал министром чуть больше года.
Кресло министра пока не занято, однако первым замминистра уже стал бывший советник Касым-Жомарта Токаева — он также пока пребывает в статусе временно исполняющего обязанности министра.
Касым-Жомарт Токаев на недавнем заседании правительства заявил, что ему советовали уволить всех министров — однако, по словам президента, он решил не играть на публику. Чиновникам он установил срок для исправления всех недочетов работы.
Напомним, что АПК расследует крупное хищение в Нур-Султане — бывшие чиновники подозреваются в присваивании 200 млн тенге.
Источник: