Автор:
Мими Бутенко
Главный казахстанский санврач объяснила, почему в Казахстане решили все же смягчить карантин с 17 августа, несмотря на ежедневную прибавку новых заболевших коронавирусом, которая исчисляется сотнями людей, пишет NUR.KZ.
Айжан Есмагамбетова заявила: "Минздрав не объявлял, что пандемия закончилась. Решение об этом принимает ВОЗ".
На данный момент, по ее словам, главными способами управлять инфекцией являются дистанцирование, ношение масок, карантин и гигиена.
Для введения или снятия карантина в Казахстане используют несколько показателей.
- Индекс R — индекс репродукции. Есмагамбетова заявила, что до недавнего строгого карантина этот показатель был на уровне 1,72, при желательном показателе в 1.
Сегодня индекс держится на уровне 0,78 — это один из критериев для смягчения карантина.
- Заболеваемость за неделю. Это второй показатель, в котором оценивается — сколько граждан заразилось за это время на 100 тысяч населения. Сейчас показатель составляет 73,7.Смертность. Для смягчения карантина, по словам санврача, показатель должен быть меньше 2-х за неделю. В Казахстане на сегодня он составляет 1,67.
Читайте также
Нужно ли будет носить маски после смягчения карантина
Так как все критерии находятся в условной "норме", карантин в стране по решению межведомственной комиссии разрешено смягчить.
Напомним, что перечень открывающихся в Казахстане объектов с 17 августа можно посмотреть здесь.
Вопреки смягчению карантина в стране продолжат закрывать все крупные объекты в выходные дни — причину объяснила санврач.
Источник: