Закон об олигархах, который внес в Верховную раду президент Украины Владимир Зеленский, в беседе с РБК-Украина оценил один из западных дипломатов. Он также обратил внимание на другие задачи, которые стоят перед украинским правительством.
Об этом говорится в материале РБК-Украина — «Олигархи в законе. Как Зеленский хочет ограничить крупнейших бизнесменов».
В то же время, один из западных дипломатов в разговоре с изданием отметил, что ограничение роли олигархов – критически важная задача. «Я рад слышать, что украинская власть работает над этим вопросом», – сказал собеседник.
Впрочем, дипломат также обратил внимание на то, что еще до принятия «антиолигархического» законопроекта у власти есть ряд других заданий в этом направлении: судебная реформа, укрепление антикоррупционных структур, регуляторных органов, Антимонопольного комитета.
«Все это немедленно сократит негативное влияние олигархов. Все эти реформы сложны, но могут быть полностью реализованы при наличии политической воли», – резюмировал собеседник издания.
Напомним, разработку законопроекта об олигархах президент анонсировал после заседания Совета национальной безопасности и обороны еще в середине апреля.
Кроме того, закон об олигархах будет действовать в течение 10 лет. На его основе будут разработаны антитрастовые законы и закон о лоббизме.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/zakon-oligarhah-dumayut-dokumente-zapade-1622746511.html
Вернуться на главную
Источник: