В Украине могут ужесточить ответственность за подделку паспортов, свидетельств о браке и других документов, удостоверяющих личность и гражданство. Комитет парламента по вопросам европейской интеграции дал заключение по соответствующему законопроекту №3946.
Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной рады.
«Члены комитета признали, что не противоречит праву ЕС проект закона №3946… Документ не противоречит международно-правовым обязательствам Украины в сфере европейской интеграции», — говорится в сообщении.
За подделку документов может грозить наказание до 5 лет лишения свободы, если такие действия совершила группа лиц по сговору или должностное лицо, используя служебное положение.
Напомним, в начале декабря Верховная рада приняла за основу соответствующий законопроект Кабинета министров №3946. За него проголосовали 264 нардепа.
Как писало РБК-Украина, Кабмин внес в Раду этот проект закона в начале августа.
Кроме того, украинцам хотят разрешить получать официальные электронные почты вместе с паспортами: в парламенте зарегистрирован соответствующий законопроект №3860.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/usilenie-otvetstvennosti-poddelku-pasportov-1607595051.html
Вернуться на главную
Источник:
