Украина в ОБСЕ попросила Россию объяснить, почему она срывает открытие КПВВ — igryzombie.ru

Постпред Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк на заседании Постоянного совета ОБСЕ призвал Россию предоставить объяснения по срыву открытия новых КПВВ на Донбассе. Открытие КПВВ «Счастье» и «Золотое» является договоренностью «нормандской четверки».

Об этом сообщает «Укринформ».

По словам постпреда Украины, недавние переговоры о разблокировании работы КПВВ ни были конструктивными.

«Мы призываем российскую делегацию предоставить подробные объяснения по поводу ее позиции по КПВВ «Счастье» и «Золотое». Дискуссии по этому вопросу, состоявшиеся в рамках Трехсторонней контактной группы и ее рабочих групп 10 и 11 ноября, нельзя охарактеризовать как конструктивные», — подчеркнул Цымбалюк.

Представитель Украины рассказал ОБСЕ, что Украина 10 ноября открыла два дополнительных КПВВ на Донбассе и возобновила пропуск через линию разграничения в Станице Луганской, который был остановлен из-за пандемии коронавируса.

«Ни «Счастье», ни «Золотое» не были открыты российской оккупационной администрацией. Гражданские, которые пытались пересечь линию соприкосновения, были завернуты назад членами российских вооруженных формирований», — добавил он.

Напомним, представители ОБСЕ в ТКГ призвали Россию возобновить работу КПВВ на Донбассе до конца недели.

Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/ukraina-obse-poprosila-rossiyu-obyasnit-pochemu-1605210776.html
Вернуться на главную

Источник: novosti.ua

Обзоры на диване
Добавить комментарий