США продолжают поддерживать Украину в противостоянии с Россией, но участие в нормандском формате не комментируют. В Белом доме отметили эффективное партнерство Киева и Вашингтона в этом вопросе.
Об этом в ходе регулярного брифинга сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
«Я бы, разумеется, переадресовала вас в Госдепартамент США. Он, вероятно, является тем ведомством, которому уместнее всего говорить о нашем взаимодействии и переговорах», — сказала Псаки, отвечая на вопрос о том, собираются ли США присоединиться к нормандскому формату.
Представитель Белого дома отметила, что США продолжают взаимодействовать со всеми участниками процесса урегулирования конфликта на Донбассе. “Мы находимся в тесном контакте с руководством Украины на ряде уровней. Президент (США Джо Байден — ред.) лично беседовал с президентом Украины (Владимиром Зеленским — ред.). И, конечно, госсекретарь США (Энтони Блинкен — ред.) и другие (представители американской администрации — ред.) беседовали со своими (украинскими — ред.) коллегами о том, в чем заключаются их потребности, как мы можем быть эффективными партнерами», — уточнила она.
Напомним, ранее Владимир Зеленский в интервью газете Financial Times предложил расширить нормандский формат до семи участников, включив в переговорный процесс США, Великобританию и Канаду.
Отметим, представители глав государств «нормандской четверки» подтвердили стремление к соблюдению режима полного прекращения огня на Донбассе.
Отметим, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали Россию провести переговоры «нормандской четверки».
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/baydena-podtverdili-podderzhku-ukraine-uchastie-1619468692.html
Вернуться на главную
Источник: