Кабинет министров прогнозирует постовое восстановление экономики Украины после кризиса. Росту будут способствовать положительные тенденции в некоторых отраслях.
Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.
Премьер выделил несколько точек роста экономики.
«Это развитие промышленности, поддержка национального производителя, в частности в сфере машиностроения, оборонного заказа», — сказал он.
Среди благоприятных факторов Шмыгаль назвал «ожидания, что уже с четвертого квартала этого года начнется восстановление в разных странах мира, и это будет способствовать увеличению спроса на украинскую металлургию, то есть на экспорт украинских металлов».
По его словам, также ожидается увеличение переработки в аграрном секторе. «Мы уверены, что имеем стимулировать увеличение переработки не запретами, а программами поддержки, чтобы наша аграрная отрасль развивалась в направлении: экспортируй не сырье, а готовый продукт».
По его словам, третий аспект, это поддержка малого и среднего бизнеса.
Шмыгаль также назвал четвертый аспект — сосредоточение не только на внешних, но и на внутренних инвесторах.
Как сообщало РБК-Украина, Кабинет министров одобрил Прогноз экономического и социального развития Украины на 2021 — 2023 годы».
По базовому сценарию прогнозируется рост ВВП на уровне 4,6% в 2021 году, на 4,3% в 2022 году, на 4,7% в 2023 году.
Напомним, Кабинет министров сохранил прогноз падения экономики на 2020 год на уровне 4,8%.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/pravitelstve-nazvali-tochki-rosta-ukrainskoy-1596023971.html
Вернуться на главную
Источник:
