Подразделения Объединенных сил готовятся к началу режима всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе. Новое перемирие должно начаться в 00:01 понедельника, 27 июля.
Об этом сообщает командование ООС.
Как рассказали в штабе, контролировать соблюдение перемирие командируют специальных военных, имеющих опыт участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН. Такие военнослужащие будут на каждой украинской позиции.
«Такой шаг позволит не отвлекать личный состав подразделений ООС от выполнения боевых задач и предотвратить вероятные провокации. В то же время, не лишит украинских воинов возможности для самозащиты, как это гарантирует статья 51 Устава ООН», — объяснили в командовании.
Кроме того, в штабе готовы к провокациям противника с целью сорвать перемирие, как это неоднократно происходило ранее.
«Также штаб операции возвращает практику информирования общественности о текущей ситуации через уполномоченного представителя», — добавили в командовании.
Напомним, начало перемирия на Донбассе с 27 июля было согласовано на последнем заседании Трехсторонней контактной группы.
Добавим, сегодня на Донбассе зафиксировали 11 вражеских обстрелов; наемники применяли против Объединенных сил запрещенное вооружение.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/oos-rasskazali-podgotovke-vseobemlyushchemu-1595696578.html
Вернуться на главную
Источник:
