В Минкульте рассказали о новых форматах поддержки креативных индустрий — igryzombie.ru

Министерство культуры планирует запускать новые форматы поддержки креативных индустрий. Речь идет о запуске процессов, которые не зависят от политической обстановки в стране.

Об этом в Facebook заявил министр культуры Александр Ткаченко.

По его словам, снижение культурно-туристического НДС до 7% в 2020 году помогло креативной индустрии, однако необходимы новые форматы поддержки.

«В этом году мы выбрали другой подход. Он позволяет креативным предпринимателям рассчитывать на постоянство и последовательность со стороны государства. В первую очередь, речь идет о запуске процессов, которые невозможно изменить, независимо от политически ветра», — заявил Ткаченко.

Министр отметил, что представители креативных индустрий положительно отнеслись к созданию постоянно действующего органа — Совета по развитию креативной экономики при Кабмине.

«Его задача по рабочим группам по направлениям нарабатывать решение для креативных индустрий», — пояснил Ткаченко.

Также он добавил, что планирует запуск сертификатов на культурные услуги.

«Поддержка идеи со стороны креативных предпринимателей — есть, потому что они позволят стимулировать спрос на культурные услуги и обеспечат косвенную, но необходимую помощь институтам», — отметил министр.

Напомним, ранее Ткаченко сообщал, что при Кабмине могут создать консультативный орган для помощи культурной индустрии.

Также сообщалось, что Министерство культуры хочет создать Центр противодействия дезинформации.

Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/minkulte-rasskazali-novyh-formatah-podderzhki-1613307885.html
Вернуться на главную

Источник: novosti.ua

Обзоры на диване
Добавить комментарий