Подконтрольный России Джанкойский районный суд в Крыму признал виновной жену фигуранта белогорского «дела Хизб ут-Тахрир» Ризы Омерова — Севилью Омерову — в админнарушении за выход на одиночный пикет. Ей вынесли предупреждение в качестве меры пресечения.
Об этом сообщает общественная организация «Крымская солидарность».
Майор полиции Николай Литвинов утверждал, что информацию о правонарушениях Омеровой он узнал от сотрудников Центра «Э», которые мониторили соцсети.
В частности, сообщается, что они нашли несколько материалов о «правонарушениях» женщины, которые они, в свою очередь, переадресовали майору полиции для проверки.
Защитник Омеровой заявил, что с приговором не согласен и собирается обжаловать его и полностью оправдать подзащитную.
Напомним, Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону огласил приговор жителям Белогорского района Крыма, которых обвиняют в «осуществлении террористической деятельности и участии в организации «Хизб ут-Тахрир». Одного из крымских татар лишили свободы на 18 лет.
Ранее сообщалось, что оккупационная «власть» Крыма этапировала в российское СИЗО еще одного фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир». В Ростов-на-Дону отправили крымского татарина Зекирья Муратова.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/sud-krymu-vynes-prigovor-zhene-figuranta-1616481041.html
Вернуться на главную
Источник: