Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Украины попросил Службу безопасности Украины (СБУ) проверить депутатов, которые поддержали «Харьковские договоренности» в 2010 году. Благодаря этим договоренностям пребывание российского Черноморского флота в Крыму продолжили до 2042 года.
Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».
По словам Алексея Данилова, СНБО просит СБУ провести расследование и разобраться, каким образом проходило голосование 27 апреля 2010 года, не было ли нарушений прав депутатов во время голосования и других нарушений.
Он отметил, что к нему поступили звонки от депутатов, которые заявили, что их на момент голосования в сессионном зале вообще не было. А присутствующие в зале депутаты воспользовались их карточками и проголосовали за «Харьковские договоренности».
Данилов подчеркнул, что в результате этого позорного решения, России удалось увеличить количество военных на территории Крыма. Последствия этого голосования Украина ощущает на себе сегодня и виновные должны быть наказаны.
«Если у кого-то после этого голосования появились дома в Конча-Заспе, появились счета в банках или другие вещи, мы просто спросим откуда они взялись в это время», — заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.
Напомним, ранее мы уже писали о «Харьковских договоренностях» и о том, кто может понести за них ответственность.
Также мы сообщали, что СБУ изучит обстоятельства ратификации Харьковских соглашений в 2010 году.
В новом выпуске «Свободы слова Савика Шустера» 12 марта гости — Максим Степанов, Алексей Данилов, Александр Данилюк, Томаш Фиала и другие известные политики и предприниматели — расскажут о том, как изменилась Украина за год карантина и готова ли страна к началу третьей волны пандемии. А также обсудят, с чего на самом деле началась оккупация украинских территорий и кто понесет ответственность за подписание Харьковских соглашений.
«Свобода слова Савика Шустера» от 12 марта
В предыдущем выпуске политического ток-шоу украинцам рассказали, сколько недополучает бюджет Украины с таможни.
Также глава Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко рассказал о доходах бюджета от крупного бизнеса, НДС и про так называемые скрутки.
Кроме того, бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук прокомментировал введение санкций США против Игоря Коломойского, назвав это «сигналом всему крупному бизнесу».
Также ранее Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова прокомментировала дело Сергея Стерненка.
А председатель Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Сенниченко высказался о влиянии олигархов на государственные предприятия.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/sbu-vozmetsya-deputatov-kotorye-podderzhali-1615585603.html
Вернуться на главную
Источник: