Россия опосредованно финансировала каналы Козака, — Ткаченко — igryzombie.ru

Блокировка телеканалов народного депутата Тараса Козака «112 Украина», NewsOne и Zik произошла на основании действий правоохранительных органов. Эти каналы опосредованно финансировались Российской Федерацией на этапе их приобретения.

Об этом в интервью «Левому берегу» заявил министр культуры Александр Ткаченко.

«Во время работы ВСК (Временной следственной комиссии — ред.) по «медведчуковским» каналам нам дали возможность ознакомиться с документами. Интересовал как раз факт их приобретения, поскольку там длинная и запутанная история. У меня есть основания говорить об опосредованном финансировании со стороны России как минимум на этапе приобретения этих каналов», — заявил Ткаченко.

При этом Ткаченко пояснил, что каналы подозревают в финансировании терроризма. При этом пока правоохранители отказываются предоставить доказательства против каналов ссылаясь на продолжение следствия.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым наложил санкций на телеканалы 112, ZIK и NewsOne и их владельца Козака. Глава государства подчеркнул, что для введения санкций были «железобетонные аргументы».

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Служба безопасности Украины может предоставить документы по заблокированным каналам Козака в ближайшее время.

Подробнее о ситуации вокруг блокировки каналов читайте в материале РБК-Украина «Выход из кадра. Зачем Зеленскому санкции против «каналов Медведчука» и чего ждать дальше».

Источник: https://news.rbc.ua/rus/politics/rossiya-oposredovanno-finansirovala-kanaly-1613371433.html
Вернуться на главную

Источник: novosti.ua

Обзоры на диване
Добавить комментарий