Польша предложила новый дипломатический формат для консультаций с Украиной — igryzombie.ru

Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий выступил за создание нового дипломатического формата для консультаций между странами. Он считает, что к нему также необходимо привлечь страны Балтии, Чехию, Венгрию, Словакию и Румынию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на телеканал «Дом».

По словам дипломата, ситуация на внешнеполитической арене меняется не в лучшую сторону. Причиной этого стали завершение строительства «Северного потока-2», саммит президентов США и России в Женеве и события в Афганистане и Беларуси.

Поэтому посол считает, что для Украины необходим новый формат для совместного преодоления вызовов.

«Мы все, только в разном масштабе, в опасности. Конечно, положение Украины хуже из-за того, что вы не в Европейском союзе и не в НАТО. На вашей территории продолжается агрессия и оккупация. У нас этого еще не происходит. Но страны нашего региона тем или иным образом являются жертвами этой плохой динамики. Мы должны совместно найти ответы на эти вызовы, на эти угрозы», — сказал Цихоцкий.

Ранее президент Польши Анджей Дуда выступил за вступление Украины в Европейский союз.

Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/polsha-predlozhila-novyy-diplomaticheskiy-1631793511.html
Вернуться на главную

Источник: novosti.ua

Обзоры на диване
Добавить комментарий