Во время своего первого телефонного разговора президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден больше времени уделили теме проведения реформ в Украине. Переговоры состоялись 2 апреля.
Об этом заявил помощник госсекретаря США по европейским и евразийским отношениям Джордж Кент, пишет «Радио Свобода».
По его словам, Байден и Зеленский, говорили, в частности, о судебной реформе.
«Говорилось о том, каким образом избирать судей для Высшего совета правосудия, какие проблемы сейчас происходят в судейской системе. Это абсолютно критично для того, чтобы обеспечить успех реформ в Украине», — сказал Кент.
Он отметил, что телефонный разговор между президентами касался в основном проведения реформ.
«Насколько я понимаю, в разговоре говорили именно о том, на что и надеялись. В частности, то, что США будут продолжать поддерживать повестку дня по реформированию в Украине. Большинство времени было уделено именно этим темам», — добавил американский дипломат.
Напомним, 2 апреля состоялся телефонный разговор Джо Байдена и Владимира Зеленского. О чем говорили президенты, читайте в материале РБК-Украина.
Ранее сообщалось, что визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Украину может состояться в мае. Сейчас идет согласование визита.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/rossiya-gosdepe-rasskazali-dolshe-govorili-1619636744.html
Вернуться на главную
Источник: