«Не экстраординарная ситуация»: в Верховном суде отреагировали на дело Тупицкого — igryzombie.ru

Верховный суд не считает «экстраординарным» дело главы Конституционного суда Александра Тупицкого. Речь идет об отмене указа президента Владимира Зеленского об увольнении судьи.

Об этом говорится в материале РБК-Украина «Казус Тупицкого. Почему суды отменяют решения Зеленского и чем это грозит».

Глава Верховного суда Валентина Данишевская уточнила РБК-Украина, что среди судей никакого особого отношения к жалобам на президентские указы нет. Приоритетность в этом вопросе также отсутствует, подчеркнула она.

«Ситуация касательно решения Верховного суда по делу Александра Тупицкого не является экстраординарной для суда, ведь ВС и прежде принимал решения в подобных спорах», — уточнила глава ВС.

Данишевская отметила, что Верховный суд ежедневно рассматривает десятки споров, в которых одной из сторон являются высшие государственные органы — президент, парламент, Кабмин — и решения в этих дела могут быть «непростыми».

«В такой ситуации важно понимание и уважение к судебной ветви власти», — резюмировала председатель.

Напомним, 14 июля Верховный суд принял решение отменить указ Зеленского об увольнении Тупицкого с должности судьи КСУ.

На Банковой заявили, что не признают это решение и будут его оспаривать.

Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/ne-ekstraordinarnaya-situatsiya-verhovnom-1629180032.html
Вернуться на главную

Источник: novosti.ua

Обзоры на диване
Добавить комментарий