Американских дипломатов из посольства США вызовут в российский МИД из-за публикаций о протестах в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января. В частности, из-за публикаций посольством маршрутов митингов и слов о «походе на Кремль».
Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет РБК.
«Они будут вызваны в Министерство иностранных дел, американцы, и американские дипломаты там расскажут, как им это все в голову пришло», — сказала Захарова.
В МИДе сообщение американских дипломатов назвали вмешательством во внутренние дела России. И заявили, что подобные заявления совпадают с доктриной США по «стимулированию протестов в странах с неугодными им правительствами» и пообещали ответную реакцию.
Ранее 22 января американское посольство предупредило граждан США, что на субботу во многих городах России запланированы митинги в поддержку Навального. При этом дипломаты опубликовали список городов, где пройдут акции, а также примерные маршруты протестующих.
Ранее Захарова резко отреагировала на слова поддержки Навальному от будущий советник по нацбезопасности Джейка Салливана. Она призвала «не посягать на национальное законодательство суверенных государств и заняться проблемами в вашей собственной стране».
Напомним, 23 января на митингах в поддержку оппозиционнера Алексея Навального по всей России задержали 3068 человек.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/mid-rf-vyzovet-amerikanskih-diplomatov-publikatsiy-1611450091.html
Вернуться на главную
Источник:
