По мнению первого главы независимой Беларуси Станислава Шушкевича, власти попытаются любые акции протеста сорвать провокациями. По его словам, действующий президент Александр Лукашенко идет ва-банк, использует дефекты законодательства.
Об это он рассказал в комментарии РБК-Украина, говорится в материале «Лукашенко против всех: как проходят президентские выборы в Беларуси».
Как заявил Шушкевич, это не избирательная кампания, а «мерзкие проделки нашего президента, который потерял всякую популярность и заслужил звание «3 процентов».
«Вы, украинцы, понесли большие жертвы, но отстояли великое право — избирать себе власть. В этом наше с вами отличие», — заявил он.
Напомним, в Беларуси проходят массовые акции протеста из-за задержаний опонентов Лукашенка на выборах. В ходе этих протестов были задержаны сотни людей. Причина — нарушение порядка проведения массовых мероприятий.
Отметим, белорусский парламент на внеочередном заседании назначил президентские выборы на 9 августа.
Ранее сообщалось, что Белорусский департамент финансовых расследований задержал одного из кандидатов в президенты Виктора Бабарыка.
Кроме того, Лукашенко заявил о вмешательстве России во внутренние дела Беларуси.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/lukashenko-lyubye-protesty-popytaetsya-sorvat-1594272420.html
Вернуться на главную
Источник: