Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что глава российского МИДа Сергей Лавров блокирует проведение встречи в нормандском формате на уровне министров. По словам Кулебы, министры Германии и Франции готовы к переговорам, но Лавров их избегает.
Об этом министр сказал в эфире программы «Радио НВ».
«Стараемся с моими французским и немецким коллегой собрать нормандский формат на уровне министров, но Лавров является достаточно профессиональным дипломатом, чтобы красиво избегать этой встречи», — сказал глава украинского МИД.
Кулеба добавил, что сейчас в нормандском формате активно обсуждаются кластеры для выполнения минских договоренностей. Дискуссии между сторонами «Нормандии», по его словам, ведутся ежедневно.
«Кластеры — это письменный документ, который летает по электронной почте между Берлином, Парижем, Киевом и Москвой. И знаете, если один день не проверять электронную почту, то тебя просто «заспамливает» все связанное с кластерами, так как дискуссия происходит очень активно», — отметил министр.
Напомним, недавно руководитель Офиса президента Андрей Ермак предложил советникам «нормандской четверки» провести срочное заседание по Донбассу. Он также предложил привлечь к этой встрече министров иностранных дел.
До этого Ермак говорил, что встреча советников «нормандской четверки» может состояться в мае 2021 года. Он отмечал, что предстоящая встреча, возможно, пройдет в очном формате.
Добавим, последняя встреча советников «нормандской четверки» состоялась 19 апреля. Тогда стороны переговоров подтвердили стремление к прекращению огня на Донбассе.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/lavrov-izbegaet-vstrechi-glav-mid-normandskom-1621523621.html
Вернуться на главную
Источник: