В условиях кризиса Верховная рада должна работать в штатном режиме, без изменений календарного плана.
Об этом написала сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко в Facebook.
«Мы искренне желаем скорейшего выздоровления руководству Верховной рады Дмитрию Разумкова и Руслану Стефанчуку, но категорически против изменений в календарный план сессии. Мы против «карантина выходного дня» для Верховной Рады и отмечаем, что согласно регламенту заместитель председателя Верховной Рады должен вести сессии при отсутствии председателя и первого заместителя. И Елена Кондратюк готова выполнить свою работу, а мы все готовы работать, когда страна реально летит в пропасть», — написала Геращенко.
Фракция требует уже во вторник пригласить премьер-министра, правительство и заслушать о карантине выходного дня.
Она напомнила, что на этой неделе во многих городах состоялись массовые протесты ФЛП. «Европейская солидарность» требует во вторник проголосовать за законы об отсрочке кассовых аппаратов на год и поддержку бизнеса.
Также фракция требует поставить в повестку дня создание ВСК по «вагнеровцам».
Геращенко считает, что парламент должен решить конституционный кризис, и поэтому во вторник в повестке дня должны стоять законы о восстановлении уголовной ответственности за недостоверное декларирование и полномочия НАПК.
«Наша фракция зарегистрировала три законопроекта, касающиеся решения этих вопросов, также о прозрачном конкурсе на избрание судей КС. Мы готовы к компромиссу в этих вопросах, поэтому подписали и проект Разумкова, и готовы немедленно за него голосовать», — добавляет Геращенко.
По ее словам, большинство лидеров фракций поддерживают позицию относительно того, что Верховная рада должна работать в штатном режиме, без изменений календарного плана.
Как писало РБК-Украина, спикер Верховной рады Дмитрий Разумков заразился коронавирусом и пошел на самоизоляцию.
Позже стало известно, что у первого заместителя председателя Рады Руслана Стефанчука тоже подтвердили коронавирус.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/gerashchenko-vremya-krizisa-rada-dolzhna-1605290981.html
Вернуться на главную
Источник:
