Резонансный материал CNN, в котором подтверждается информация о срыве операции «вагнеровцев», подтвердил ту информацию, которую уже год требует расследовать «Европейская Солидарность».
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление с трибуны сопредседателя фракции Ирины Геращенко.
«Я хочу напомнить, что частная армия «вагнеровцев» — это по сути армия Путина. Потому что в РФ даже в ЖЭКи назначают по представлению Кремля. Все серийные убийцы находятся там на карандаше ФСБ и выполняют свои страшные преступления на Донбассе — в том числе и сбивание МН-17 — исключительно с санкции Путина. И сейчас, когда в Гааге продолжается суд по сбиванию МН-17, украинская власть подло подыграла Путину, когда отдала Цемаха, одного из главных свидетелей. А потом передала Лукашенко-Путину полную информацию о 33 убийцах, которых должны были задержать на территории Украины и которые стали свидетелями преступлений Путина», — отмечает Ирина Геращенко.
Нардеп подчеркнула, что это та информация, которую «Европейская Солидарность» обнародовала год назад в сессионном зале, требуя создать временную следственную комиссию.
По ее словам, спецоперация должна войти в золотой фонд украинских спецслужб, к ней были привлечены страны НАТО, в частности, спецслужбы США.
«Мы ожидаем, что до конца месяца будет текстовая версия расследования Bellingcat по этому преступлению. Но уже сейчас расследователь Христо Грозев отмечает, что украинская власть отказалась от каких-либо комментариев», — говорит нардеп.
Она подчеркнула, что «ЕС» настаивает, чтобы власть прекратила «играть с этими вещами, со всеми этими своими прикормленными ВСК» и создала ВСК по «вагнеровцам».
«Потому что это измена наших спецслужб это измена нашей армии Верховным Главнокомандующим и его прихвостнями», — резюмирует Ирина Геращенко.
Как сообщалось, Геращенко не в первый раз призывает создать ВСК по делу «вагнеровцев». Ранее она даже показала подписи родных погибших на Донбассе под требованием создать ВСК.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/evrosolidarnost-prizvala-nemedlenno-sozdat-1631115215.html
Вернуться на главную
Источник: