ЕС рассмотрит создание военно-консультативной и учебной миссии в Украине — igryzombie.ru

Послы стран-участниц Европейского союза 16 сентября рассмотрят варианты создания военно-консультативной и учебной миссии ЕС в Украине. Предполагается, что она поможет реформировать военное образование.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter брюссельского корреспондента «Радио Свобода» Рикарда Йозвяка.

«ЕС рассматривает различные варианты военной консультативной и учебной миссии в Украине в качестве дополнения к гражданской миссии, которая действует там с 2014 года», — отметил он.

Как пишет «Радио Свобода», для работы потенциальной новой миссии (EUATM) потребуется 60 сотрудников. Они будут консультировать Департамент образования Министерства обороны Украины и Генеральный штаб по реформе профессионального военного образования.

В документе указаны четыре возможных варианта сотрудничества, один из которых является поддержание устойчивости Украины путем укрепления ее военного потенциала. Другие варианты имеют меньший масштаб и рассматриваются как дополнения к действующей гражданской миссии или экспертная работа при представительстве Евросоюза в Киеве.

Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/es-rassmotrit-sozdanie-voenno-konsultativnoy-1631802699.html
Вернуться на главную

Источник: novosti.ua

Обзоры на диване
Добавить комментарий