ЕС планирует прекратить авиасообщение с Беларусью, — журналист — igryzombie.ru

Европейский союз планирует прекратить авиасообщение с Беларусью после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair. Об этом говорится в проекте заключения сегодняшнего заседания Совета Европы.

Об этом рассказал брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк на странице в Twitter.

Как рассказал журналист, Совет Европы планирует призвать европейские авиакомпании не летать в воздушном пространстве Беларуси, а также запретить белорусским самолетам пролетать над ЕС и садиться в европейских аэропортах.

Официального решения Совета Европы еще не было. Вопрос ответа Беларуси на инцидент с Ryanair лидеры ЕС обсудят сегодня вечером.

Напомним, вчера белорусский режим принудительно посадил самолет Ryanair, летевший из Греции в Литву. Самолет посадили якобы из-за бомбы на борту, о которой стало известно именно от белорусских диспетчеров. После посадки самолета белорусские силовики задержали оппозиционера Романа Протасевича, находившийся на борту.

Как писало РБК-Украина, после этого Литва закрыла свое небо для всех рейсов, пролетающих над Беларусью.

Запретить полеты над Беларусью решила и Британия. Британским аэропортам также запретили принимать белорусские самолеты.

Кроме того, вопрос прекращения авиасообщения с Беларусью завтра будет рассматривать украинский Кабмин.

Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/es-planiruet-prekratit-aviasoobshchenie-belarusyu-1621877548.html
Вернуться на главную

Источник: novosti.ua

Обзоры на диване
Добавить комментарий