Верховная рада Украины запретила аукционы по продаже объектов большой приватизации на время карантина, установленного Кабинетом министров. Нардепы приняли соответствующий законопроект №3552.
Об этом сообщает РБК-Украина.
«Временно, на период установления Кабинетом министров Украины карантина и ограничительных мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), аукционы по продаже объектов большой приватизации не проводятся», — указано в документе.
Кроме того, нардепы поддержали введение парламентского контроля за приватизацией госимущества. Его будет осуществлять комитет ВР, к предмету ведения которого относятся вопросы приватизации государственного и коммунального имущества.
Комитет, в соответствии с законом, получает право вносить на рассмотрение Рады предложения по изменениям и дополнениям в действующее законодательство по приватизации. Также он будет заслушивать отчет о работе Фонда государственного имущества и о ходе приватизации, а также должностных лиц Кабмина, министерств и ведомств по вопросам приватизации.
Напомним, 26 августа КМУ одобрил проект закона «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации», согласно которому допускается приватизация «Нафтогаза» и «Укрпочты».
Как писало РБК-Украина, по данным опроса КМИС, поручение президента Украины Владимира Зеленского начать подготовку крупных госкомпаний к приватизации в той или иной степени одобряют 37% украинцев.
Источник: https://www.rbc.ua/rus/news/bolshaya-privatizatsiya-ukraine-zapretili-1599057234.html
Вернуться на главную
Источник: